ЕГИСС пришла на смену Qoldau

Весь предыдущий год Минсельхоз, аграрии и эксперты в области АПК обсуждали новые правила субсидирования. Накануне нового года МСХ опубликовало проект поправок в правила субсидирования при инвестиционных вложениях и субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции. Тем временем с 1 января вступило в силу одно из главных изменений – все заявки на субсидии теперь принимаются через «Единую государственную информационную систему субсидирования (gosagro.kz), а не Qoldau.

Главное отличие новой платформы – фермерам не нужно платить абонентскую плату за ее использование.

Сервис субсидирования аграриев на платформе Qoldau отключен. База данных субсидирования передана Минсельхозу, сообщил Информационно-учётный центр (ИУЦ).

«Платформа Qoldau продолжит работать, реализуя новые проекты по оцифровке пунктов пропуска на государственной границе, цифровизации оценочной, аудиторской и бухгалтерской деятельности, сферы прослеживаемости зерна для мониторинга органами госдоходов, цифровизации процедур банкротства, мониторинга эффективного использования госимущества и другие масштабные проекты, в рамках поручений руководства страны», - проинформировали в пресс-службе ИУЦ. 

Читать по теме: Главные события в агробизнесе Казахстана за 2022 год

По данным компании, с момента запуска сервиса Qoldau в 2018 году выплачено почти 700 млрд тенге субсидий более 61 тыс. фермерских хозяйств и компаний. Львиная доля субсидий пришлась на инвестиционное субсидирование - около 312 млрд тенге. Примерно по 95 млрд тенге было выплачено направлениям: субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу, поддержка переработки сельскохозяйственной продукции и финансовое оздоровление предприятий аграрной отрасли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.