Главные события в агробизнесе Казахстана за 2022 год

Конечно, все мы помним, что 2022 год начался для всего Казахстана со страшных событий, связанных с антиправительственными выступлениями. Наведя в стране порядок, власти Казахстана пересмотрели многие реалии, сложившиеся в прежний период.

 

Приостановка утильсбора

В том числе коснулись изменения и сельского хозяйства. А именно: президент Токаев приостановил действие утильсбора. Активисты требовали отменить его вовсе, но все же лоббисты из Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК сумели его сохранить, ограничившись снижением ставки в два раза.

Кроме того, прежний «сборщик» утильсбора, связанная с Семьей частная компания «Оператор РОП», была ликвидирована, а ее топ-менеджмент арестован за хищения. Управляющий директор компании Руслан Шамшиев покончил с собой.

Читать по теме: Утверждены новые ставки утильсбора

Фермеры надеялись, что стоимость сельхозтехники после этого хоть немного упадет, но и эти ожидания не оправдались. Последовавший летом рост курса рубля привел к увеличению цен как на импортируемую из России сельхозтехнику, так и на собираемые в стране российские бренды. А нарушения логистических цепочек вызвали подорожание сельхозмашин из дальнего зарубежья.

 

Распространение ящура

В самом конце 2021 года Россия сообщила о риске проникновения ящура с территории Казахстана и начала вакцинацию скота в приграничных регионах. При этом Минсельхоз Казахстана в течение полугода до этого момента наличие проблемы не признавал, несмотря на появившиеся еще летом 2021 года сообщения фермеров о болеющем скоте. Чиновники закрывали на эти факты глаза, опасаясь потерять статус Международного эпизоотического бюро - страны свободной от этой болезни. Раз за разом больному скоту ставился обтекаемый диагноз  - «инфекционный стоматит». И лишь 14 января 2022 года факт заболевания ящуром впервые был признан официально. Правда, всего лишь в одном регионе - Шетском районе Карагандинской области.

Читать по теме: Казахстанский скот гибнет от ящура

Тем временем, не сумев достичь взаимопонимания по контролю за ситуацией, ветеринарные службы Казахстана и России взаимно запретили поставки продукции животноводства. Конечно, наиболее болезненным удар стал для отечественных мясокомбинатов, для которых после закрытия Китая в период пандемии северный сосед оставался одним из немногих рынков сбыта говядины.

В свою очередь Международное эпизоотическое бюро все-таки приостановило статус свободной от ящура без вакцинации пятой зоны Казахстана. Она включает части Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областей. В течение всего 2022 года ветеринарная служба Казахстана вела вакцинацию скота от ящура в нескольких регионах. Также предпринимаются меры к тому, чтобы вернуть им статус свободной от ящура территории, но уже с вакцинацией.

 

Ограничения экспорта

Ограничения на экспорт сельхозпродукции стали еще одним трендом 2022 года в Казахстане.

Первые решения были приняты еще 6 января. А именно - полный запрет на экспорт живого скота сроком на полгода, а также моркови и картофеля сроком на три месяца. Причиной запрета для овощей стали опасения правительства о том, что может повториться ситуация предыдущего сезона, когда летом 2021 года на фоне дефицита стоимость картофеля многократно выросла. Однако на этот раз Союз картофелеводов и овощеводов провел ревизию запасов в стране и сумел доказать, что их достаточно. Запрет вскоре был снят.

Что касается подсолнечного масла и семян подсолнечника, то квоты на их экспорт были введены еще в конце 2021 года и действовали до 1 июня. Причиной ограничений стал как низкий урожай масличных в Казахстане в 2021 году, так и общемировой рост цен на всю масличную группу. Ограничив экспорт, правительство надеялось сдержать рост цен, но этого не произошло - подсолнечное масло в магазинах подорожало с 600 до 1000 тенге за литр. Однако практику ограничений правительство предполагает продолжать и далее. В частности, Министерство торговли инициировало введение экспортной пошлины на семена подсолнечника в размере 100 евро на тонну. Ее действие ожидается с начала 2023 года.

Читать по теме: В странах мира растет спрос на мясо из Казахстана

Не избежали ограничений и зерновые. После того, как в начале марта Россия ввела запрет на поставки зерна в страны ЕАЭС, стоимость пшеницы в Казахстане резко выросла. Опасаясь того, что среднеазиатские государства увеличат закупки в Казахстане, правительство ввело квоты на экспорт пшеницы и муки. Они действовали с 1 апреля по 1 июля. За это время пшеница на внутреннем рынке Казахстана подорожала со 120 тыс. тенге/тонна до 180 тыс. После снятия экспортных ограничений как в Казахстане, так и в России, а также начала сбора урожая цены вернулись к прежним значениям.

 

Коллапс логистики

Помимо таких вот официальных ограничений на экспорт, осенью 2022 года Казахстан столкнулся с неофициальными. А именно - коллапс железнодорожных перевозок замедлил отгрузки зерна и муки как во внутриреспубликанском сообщении, так и в международном.

Причем, если в прошлые годы проблемы также возникали, но в большей мере из-за дефицита вагонов, то в нынешнем сезоне проблема была в загруженности магистралей в силу роста транзита грузов из Китая в Европу, а также из-за отсутствия локомотивной тяги на станциях. Из-за этого трейдеры и мукомолы неделями ждут подачи сначала порожних вагонов на погрузку, а потом убытия груженых вагонов по назначению. В целом срок доставки грузов увеличился в два-три раза в сравнении с нормативным.

Операторы вагонов из-за снижения темпов их оборота были вынуждены увеличить ставки аренды. Трейдеры нашли выход, загружая зерно в неприспособленные вагоны, в том числе в цементовозы.

Читать по теме: Коллапс железнодорожных перевозок в Казахстане давит на цену зерна

В конце ноября в отставку было отправлено прежнее руководство компании «КТЖ-Грузовые перевозки» и назначено новое. Но ситуация пока не улучшилась - на путях остается более 500 брошенных поездов, хотя даже в самые напряженные периоды пандемии их количество не превышало 200.

 

Дефицит сахара

В летний период Казахстан столкнулся с резким ростом цен еще на один вид продукции - сахар. Пользуясь сезонным ростом спроса, а также запретом на поставки из России, работающие на внутреннем рынке Казахстана оптовики создали искусственный дефицит сахара и инициировали скачок цен на сладкий продукт. По итогам расследования этой махинации своего поста в августе 2022 года лишился министр торговли Бахыт Султанов. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев отделался выговором.

Читать по теме: Утвержден Комплексный план развития сахарной отрасли

При этом для расширения производства сахара в Казахстане Минсельхоз РК принял решение увеличить субсидии на сахарную свеклу с 15 до 25 тыс. тенге за тонну.

 

Реформа субсидирования

Кстати, о субсидиях: в течение всего года Минсельхоз Казахстана вел работу по созданию новой системы господдержки агропромышленного комплекса. Эта цель была заявлена еще в 2021 году после того, как антикоррупционное ведомство нашло множество рисков в действующей системе субсидирования отрасли.

На первом этапе работы над новой системой аграрное ведомство практически не интересовалось мнением бизнеса, решив в приказном порядке утвердить новый подход. Он предполагался такой: отменить практически все виды товарно-специфических субсидий, заменив их льготными кредитами.

Однако фермеры и отраслевые ассоциации справедливо увидели в этом попытку вывести все бюджетные деньги из отрасли в банковскую сферу. Кроме того, вопросы вызвали и так называемые встречные обязательства, которые предложено ввести для получателей субсидий. Минсельхоз РК изначально предлагал обязать всех фермеров, пользующихся господдержкой, ежегодно увеличивать объем производства на 5%. Эксперты сразу указали на нереализуемость этого требования. 

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана представил новую систему субсидирования

В результате первоначальная концепция Минсельхоза была отвергнута, и началось обсуждение уже с участниками отрасли. Оно шло в течение всего года, и только в середине декабря министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев огласил свои предложения в мажилисе.

Надо сказать, что сейчас новая система предлагается максимально приближенной к действующей. Хоть и с рядом важных изменений. Например, в молочном животноводстве предложено отменить привязку размера выплат на литр молока к размеру поголовья. Субсидию предложено выплачивать всем равную - по 20 тенге на литр. Аналогичным образом предполагается поступить и в мясном птицеводстве.

У этих изменений есть как сторонники, так и противники. Но в целом бизнес просит рассмотреть возможность сохранить действующий механизм господдержки как минимум еще на год, а лучше - до момента окончания текущего проекта развития АПК. Это - 2025 год. 

 

Замена qoldau

Не обошла стороной реформа и цифровую систему подачи заявок на субсидии, интегрированную в портал qoldau.kz.

Дело в том, что модуль Subsidies находится в частной собственности, и за его использование фермерам приходится платить. Это нарушает принцип бесплатности доступа к государственным услугам, какой и является подача заявки на субсидии.

Эксперты оценили более чем в 1 млрд тенге сумму, которую ежегодно фермеры Казахстана отдают за подключение к системе. Чтобы уйти от этих расходов, Минсельхоз КЗ в начале 2022 года анонсировал создание бесплатной альтернативы. Кроме всего прочего, государственная система, по сравнению с частной, имеет и то преимущество, что может быть интегрирована с различными базами данных, избавив фермеров от необходимости собирать вручную массу данных и загружать их в систему.

Читать по теме: Не будет Qoldau - не будет и субсидий?

Новый портал Gosagro.kz был презентован в конце 2022 года - Единая государственная информационная система субсидирования (ЕГИСС). Заменить прежнюю систему он должен уже с начала 2023 года.

Эксперты указали на ряд недоработок в этом цифровом продукте, но Минсельхоз РК обещает все проблемы оперативно решить.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.