Утвержден Комплексный план развития сахарной отрасли

Постановлением правительства от 22 сентября 2022 года №726 утвержден Комплексный план по развитию сахарной отрасли в Республике Казахстан на 2022 – 2026 годы.

Комплексным планом предусматривается:

  • обеспечение заводов сырьем путем ежегодного увеличения посевных площадей сахарной свеклы в среднем на 6,5 тыс. га и доведения до 38 тыс. га;
  • инфраструктурное обеспечение путем строительства и реконструкции оросительных сетей, применения влагосберегающих технологий, введения в оборот свыше 10 тыс. га новых орошаемых земель, развития агротехнических услуг по выращиванию, уборке и транспортировке сахарной свеклы;
  • модернизация действующих и строительство нового инновационного сахарного завода путем обновления технологического оборудования, расширения производственных мощностей по сырью с 8,7 тыс. тонн до 17,7 тыс. тонн в сутки;
  • меры по защите внутреннего рынка путем установления минимального уровня контрольных цен и минимального уровня розничных/предельных цен на сахар для обеспечения конкурентоспособности отечественных заводов и исключения демпинга со стороны стран-импортеров сахара.

На реализацию мероприятий Комплексного плана по развитию сахарной отрасли потребность в привлечении частных инвестиций на развитие сырьевой базы (приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, проведение весенне-полевых работ) составляет порядка 297 млрд тенге до 2026 года, объем бюджетных субсидий – 129 млрд тенге.

Потребность в инвестициях на основные и оборотные средства с учетом модернизации действующих заводов и строительства нового завода составит порядка 200 млрд тенге, объем бюджетных субсидий – 40 млрд тенге.

Для предоставления налоговых преференций будут внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс РК, осуществлено нормативное обеспечение мероприятий по возмещению производителям сырья части затрат на приобретение семян и выращивание сахарной свеклы за счет повышения нормативов субсидирования.

Читать по теме: Какие меры господдержки предложат свекловодам

Ожидается, что реализация Комплексного плана позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн. При этом к 2026 году по сравнению с 2021 годом доля импорта снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья повысится с 7% до 43%.

Сообщается, что внутреннее потребление сахара в Казахстане в 2022 году оценивается на уровне 550 тыс. тонн.

В настоящее время в республике действует 4 сахарных завода общей суточной мощностью 8,7 тыс. тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тыс. тонн по тростниковому сырцу.

Традиционными поставщиками сахара на внутренний рынок Казахстана являются Россия и Беларусь. В общем объеме импорта доля России составляет 88,3%, Беларуси – 11,5%, других стран – 0,15%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.