КазАзот построит центры удобрений на юге Казахстана

Казахстанский производитель аммиака и аммиачной селитры АО «КазАзот» представило проект строительства центров удобрений в южных регионах Туркестанской области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Как отметил аким области Дархан Сатыбалды на встрече с председателем совета директоров компании Бахаридином Аблазимовым, для строительства центров акиматом планируется решить вопрос с 3 га земли и инфраструктурой.

«Наша цель - увеличение рабочих мест путем создания новых производств и предприятий, а также воспроизводство отечественной продукции, увеличение объемов налогов. Нужно не только рассчитывать на бюджет, но и реализовывать новые проекты. При этом инвестиции имеют большое значение. Поэтому мы всегда открыты для инвесторов и готовы сотрудничать, поддерживать, – сказал Дархан Сатыбалды.

Как известно, «КазАзот» отвечает за поставку 60 тыс. тонн аммиачной селитры, необходимой для сельского хозяйства юга. Аким области сказал главе компании о необходимости дальнейшего, своевременного обеспечения аграриев региона необходимыми минеральными удобрениями.

Напомним, в Казахстане в настоящее время около половины рынка зависит от импортных удобрений. АО «КазАзот» к 2026 году планирует строительство аммиачно-карбамидного комплекса. Мощность завода – 500 тыс. тонн аммиака, 500 тыс. тонн селитры, 500 тыс. карбамида. Таким образом, к 2028 году при выходе на полную мощность объем производства селитры увеличится до 900 тыс. тонн в год. Также ожидается, что полностью будет закрыта потребность внутреннего рынка в карбамиде.

Кроме того, в марте текущего года между ТОО «Казфосфат» и АО «ОХК «Уралхим» (РФ) подписан Меморандум об основных условиях сотрудничества по совместной реализации проектов, направленных на производство востребованных удобрений. В рамках совместного проекта рассматривается реализация проекта по производству аммиака и комплексных удобрений.

По данным Минсельхоза РК, плановая потребность на 2023 год в удобрениях составляет 703 тыс. тонн. Это на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году (в 2021 году - 604 тыс.).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.