В Казахстане выпущен полный справочник об агробизнесе

Команда ElDala.kz в партнерстве с компаниями ExpoGroup и Август Казахстан выпустила инфографический справочник о работе агропромышленного комплекса Казахстана в сезоне 2021-2022. В нем собрана полная информация – экономические показатели сектора, основные виды сельхозпроизводства, переработка продукции, экспорт и так далее.

В целом прошедший аграрный сезон был успешен для сельского хозяйства Казахстана, хотя фермерам и пришлось решать множество проблемных вопросов. С одной стороны в уходящем сезоне был зафиксирован рекордный рост цен на продукцию сельского хозяйства – зерновые, масличные, молоко и мясо, а также продукты переработки. С другой стороны, и само производство выросло в цене из-за удорожания всех его составляющих. Кроме того, нарушение традиционных логистических цепочек создало барьеры как с доставкой средств производства, так и с продажей готовой продукции.

Также правительство вводило ограничения на вывоз некоторых товаров. Тем не менее, экспорт аграрной продукции за 2021 год составил $3,8 млрд. И данный показатель уверенно растет. Для сравнения, в 2015 году Казахстан продал сельхозтоваров на сумму $2,1 млрд, в 2019 году – на $3,3 млрд, в 2020 году – на $3,4 млрд.

Информация об этом и других аспектах аграрного сектора на текущий момент собрана в инфографическом справочнике. Уникальное информационное издание включает следующие разделы:

  • итоги агросектора за сезон (показатели сельхозпроизводства, земельный фонд, экспорт и другое)
  • растениеводство
  • животноводство
  • перерабатывающая промышленность
  • инфраструктура услуги и финансы.

Справочник предназначен для сельхозпроизводителей, поставщиков средств производства, трейдеров, представителей госорганов и других участников отрасли. Основные данные о работе сектора, которые могут быть полезны при принятии управленческих решений, представлены в удобном формате в виде инфографики. Справочник бесплатный и уже доступен для скачивания.

Отметим, что инфографический справочник станет ежегодным: каждой осенью наши аналитики будут анализировать прошедший сезон и подводить итоги года. В ближайшее время также появится англоязычная версия справочника.

Иван Жолик, менеджер по маркетингу ТОО «Август-Казахстан»:

- Компания «Август-Казахстан» всегда старается быть инноватором, а также поддерживать инновационные идеи, которые предлагаются на сельскохозяйственном рынке Казахстана. Это одна из составляющих успеха, закрепившего нашу компанию на первой строчке в сегменте пестицидов уже третий год подряд. Именно поэтому мы сразу же приняли решение поддержать интересный проект, запускаемый порталом ElDala.

Infobook - консолидированное место знаний для понимания тенденций, перспектив, проблем и возможностей аграрного рынка Казахстана. Вся информация будет представлена в доступных инфографиках. Это издание должно стать настольной книгой каждого человека, занятого в сфере сельского хозяйства. Ведь только имея полное представление о своей сфере деятельности можно достичь в ней высоких результатов.

 

Шолпан Кожабаева, директор компании ExpoGroup:

- По роду деятельности мне часто приходится выезжать заграницу, участвовать во многих международных выставках и конференциях, рассказывать о развитии аграрной индустрии в Казахстане перед широкой международной аудиторией. В процессе подготовки к таким мероприятиям ранее мне всегда приходилось проводить собственный большой анализ для сбора необходимых данных, привлекая для этого самые различные источники - от госорганов до самих участников рынка. К сожалению, ранее единого источника необходимой аналитической информации не существовало.

В то же время, именно аналитика рынка - это тот важнейший ресурс, который аккумулирует всю ключевую информацию и позволяет игрокам следить за динамикой всех происходящих изменений. В этой связи подготовка уникального справочника в сфере АПК - важная задача для всей отрасли. И то, что в Казахстане удалось ее решить, - огромная ценность и большое достижение для всех, кто работает в рамках агропромышленного сектора. Именно поэтому я приняла решение поддержать инициативу по созданию справочника.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.