В Казахстане расширят мощности производства удобрений

В Казахстане в настоящее время около половины рынка зависит от импортных удобрений. Для решения данной проблемы планируется реализовать несколько крупных инвестиционных проектов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«АО «КазАзот» к 2026 году планирует строительство аммиачно-карбамидного комплекса. Мощность завода – 500 тыс. тонн аммиака, 500 тыс. тонн селитры, 500 тыс. карбамида. Таким образом, к  2028 году при выходе на полную мощность объем производства селитры увеличится до 900 тыс. тонн в год. Также полностью закроем потребность  внутреннего рынка в карбамиде», - сообщила в ходе  совещания по вопросу обеспечения аграриев минеральными удобрениями руководитель управления химической промышленности Лаура Утемуратова.

Кроме того, в марте текущего года между ТОО «Казфосфат» и АО «ОХК «Уралхим» (РФ) подписан Меморандум об основных условиях сотрудничества по совместной реализации проектов, направленных на производство востребованных удобрений. В рамках совместного проекта рассматривается реализация проекта по производству аммиака и комплексных удобрений.

Читать по теме: Топ-100 поставщиков минеральных удобрений в Казахстане в 2021 году

По словам руководителя управления химической промышленности Лауры Утемуратовой, на сегодня на рынке применяются порядка 9 видов неорганических удобрений. Самыми востребованными из них являются 5 видов удобрений – селитра (азотные), МАФ/ДАФ или аммофос (двухкомпонентные), сульфат аммония (азотные), карбамид (азотные), NPK или комплексные (трехкомпонентные).

По данным Минсельхоза РК, плановая потребность на 2023 год в удобрениях составляет 703 тыс. тонн. Это на 100 тыс. тонн больше чем в прошлом году (в 2021 году - 604 тыс.).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.