Крупнейшим поставщиком семян в Казахстане стало AlemAgro

Портал ElDala.kz составил рейтинг крупнейших поставщиков высококачественного семенного материала в Казахстане в 2021 году, основанный на статистике по выплатам государственных субсидий на портале qoldau.kz. Лидером рейтинга стала компания Alem Agro: фермеры, купившие у неё семена, получили возмещение от государства на сумму 1 млрд 47 млн тенге.

Alem Agro имеет представительства в большинстве крупных городов Казахстана, реализуя семена зернобобовых, масличных и овощных культур. Число ее клиентов превышает 7 тыс. Компания предлагает фермерам семенной материал, а также удобрения, средства защиты растений, стимуляторы роста и профессиональное агросопровождение. 

По оценкам экспертов, рынок Казахстана зависит от импорта семян на 60%, а по некоторым культурам – практически полностью. Выплата субсидий на приобретение импортных семян позволяет удовлетворять спрос фермеров и повышать урожайность и качество сельхозпродукции.

Отметим, что в 2021 году одним из крупнейших поставщиков семян зарубежной селекции в Казахстан стала российская компания «ЭкоНива-Семена», которая в рейтинге заняла 18 место. Приобретавшие семена у этой компании казахстанские фермеры получили от государства субсидий на 180 млн тенге.

«Компания поставляет свою продукцию в Казахстан уже семь лет, за это время продажи выросли в десятки раз. Особенно активное взаимодействие наметилось с 2019 года. В общей сложности в страну поставлено около 22 тыс. тонн высокопродуктивных семян различных культур. В основном, это яровые культуры, пшеница и ячмень, овес, горох, чечевица, соя и многолетние травы. В южные регионы также поставляется озимая пшеница. В портфеле компании сорта, обладающие высокими ценными показателями и характеристиками. Они хорошо подойдут для разных климатических условий Казахстана.

«ЭкоНива-Семена» — селекционно-семеноводческое предприятие, созданное в 1998 году. На сегодня оно является одним из крупнейших производителей семян полевых культур. Первичное семеноводство и производство элитных семян сосредоточено в Курской области. Репродукционные семена выращивают в Воронежской и Новосибирской областях», - рассказал Евгений Кучерявенко, исполнительный директор «ЭкоНива-Семена».

Подробнее читайте:

Топ-50 поставщиков высококачественных семян в Казахстане в 2021 году

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.