Ночные заморозки не повредили посевы зерновых в Казахстане

Наблюдавшиеся заморозки в ночное время суток в северных областях, на западе, в центре и на востоке Казахстана до минус 2-4°С (местами до минус 6°С), не были опасны для созревшего зерна яровых зерновых культур, но затрудняли проведение уборочных работ в утренние часы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор Казгидромета.

Отмечается, что во второй декаде сентября на преобладающей территории основной зерносеющей зоны Казахстана по-прежнему отмечалось местами выпадение обильных осадков, что было малоблагоприятно для завершения уборочной кампании.

Повсеместно на наблюдаемых участках отмечается фаза: «полная спелость», состояние посевов яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное.

Читать по теме: В Казахстане ожидается дождь с переходом в снег

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, сахарная свекла, соя, хлопчатник) отличное и хорошее. Приступили к уборке риса, в Махтааральском районе к обработке посевов хлопчатника для ускорения созревания химическими препаратами (десикация).

На наблюдаемых участках в Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях у подсолнечника отмечается фаза: «созревание» и «уборочная спелость». Состояние подсолнечника отличное и хорошее.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.