Токаев подписал закон по вопросам племенного животноводства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства и оборота биотоплива». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Напомним, в конце сентября парламент принял проект закона. Он направлен на совершенствование действующего законодательства в области племенного животноводства, создание современной нормативно-правовой базы, дерегулирования подходов к ведению селекционной и племенной работы, повышение генетического потенциала и показателей продуктивности сельскохозяйственных животных на новый уровень.

Как ранее проинформировал глава МСХ Ербол Карашукеев, с принятием законопроекта уполномоченный орган получит новые полномочия по разработке и утверждению правил проведения индексной оценки животных, правил проведения молекулярной генетической экспертизы животных и правил проведения геномной оценки.

Также законопроектом усиливаются полномочия научно-исследовательских организаций сельскохозяйственного профиля. Они смогут вести информационную базу селекционной и племенной работы и участвовать в разработках новых нормативно правовых актов.

Кроме того, регламентируется проведение профилактического контроля в области племенного дела в соответствии с требованиями Предпринимательского кодекса РК. Это позволит без посещения хозяйства своевременно пресекать нарушения, а также предоставит право самостоятельно устранять выявленные нарушения.

«И еще один момент – вводится новая статья 21-1 «Молекулярная генетическая экспертиза». В данной статье отражаются основные положения при проведении молекулярной генетической экспертизы, права и обязанности заказчика (владельца животного) и специализированной лаборатории. Кроме того, выправлен допущенный в свое время перекос в вопросе определения племенного крупного рогатого скота мясного направления второй категории. Теперь для данной категории племенных животных будет установлено требование указывать в племенных свидетельствах его родословную не только по отцовской, но и по материнской линии», - сообщил глава Минсельхоза.

Другая вводимая норма предоставит племенным центрам возможность приобретения семени производителей для проведения работы по заказному спариванию для получения быков-производителей нужного генотипа. Это позволит более ускоренными темпами улучшать качественный состав животных.

При этом для улучшения породных и продуктивных качеств животных сельхозпроизводителям будет предоставлена возможность использовать свежеполученное семя и эмбрионов, таким образом, будет устранен существующий законодательный пробел.

Помимо этого, в законопроекте полномочия республиканских палат по породам скота расширены и конкретизированы.

«На законодательном уровне определяются сроки созыва внеочередного собрания членов республиканской палаты и сроки полномочия председателя республиканской палаты», - сообщил Ербол Карашукеев.

Кроме того, по его словам, исполнительный орган республиканской палаты наделяется дополнительной компетенцией по ведению реестра племенных животных и представлению его данных уполномоченному органу для включения в республиканский реестр племенных животных.

Также законопроектом предусмотрено расширение сферы использования биоэтанола. Изменения в законе касаются расширения понятия «биоэтанол», что позволяет реализовать производимую продукцию не только, как присадка для бензина, но и для производства продукции химической и связанной с ней промышленности. Это значительно расширит возможности предприятий переработки по сбыту продукции, что в свою очередь приведет к увеличению производства и развитию отрасли.

Казахстан уже начал экспорт биоэтанола в Европу. Завод BioOperations, расположенный в городе Тайынша Северо-Казахстанской области, в течение года вел переговоры с переработчиками и производителями биотоплива в Европе. В результате договоренности с бельгийскими покупателями, в мае через прибалтийские порты были отправлены два судна с топливом – более 5 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.