КТЖ-ГП повышает тарифы

ТОО «КТЖ - Грузовые перевозки» с 16 октября повышает стоимость услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Астық Транс».

Как уточнили в компании, КТЖ-ГП повышает тарифы на услуги локомотивной тяги. В свою очередь данное повышение отразится на стоимости услуг «Астық Транс».

«Увеличение стоимости перевозок с 16 октября 2022 года обусловлено исключительно повышением железнодорожного тарифа перевозчика (АО «НК «Қазақстан тeмip жолы»)», - пояснили в компании.

На сколько вырастет тариф не уточняется. Но ранее КТЖ-ГП подала заявку на увеличение стоимости услуги локомотивной тяги на 40%.

Вместе с тем накануне в пресс-службе КТЖ сообщили, что за полгода (январь-сентябрь 2022 года) перевезено 6 млн тонн зерна, из них на экспорт отправлено 4,6 млн тонн. Погрузка муки к прошлому году выросла на 16%, до 1,9 млн тонн,  в том числе на экспорт - на 33%, до 1,3 млн тонн.

Кроме того, за 9 месяцев увеличилась погрузка химических удобрений на 4% (до 3 млн тонн). В целом погрузка на сети КТЖ за январь-сентябрь составила 190 млн тонн, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель остался неизменным. По Казахстану перевезено 126,5 млн тонн, на экспорт – 63,5 млн тонн. Внутриреспубликанские перевозки выросли на 2,4% к аналогичному показателю прошлого года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.