Какие меры господдержки предложат свекловодам

В Казахстане увеличили субсидии на выращивание сахарной свеклы. Стоимость тонны сданной на переработку сахарной свеклы со следующего года составит 40 тысяч тенге, вместо прежних 30 тысяч благодаря увеличению нормы субсидирования с 15 до 25 тысяч тенге. Тем самым, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня таких культур, таких как кукуруза, рапс и соя. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Отмечается, что расходы хозяйств на возделывание сахарной свеклы ежегодно растут и в текущем году затраты на 1 га составили от 900 тысяч до 1 млн тенге.

На увеличение субсидирования сахарной свеклы сданной на переработку, в следующем году планируется выделение порядка 11,5 млрд тенге бюджетных средств. 

Также на сегодня субсидируется 50% стоимости семян, гербицидов, удобрений, 25% стоимости техники, при этом в новых правилах субсидирования планируется актуализация установленных лимитов максимальной допустимой стоимости техники.

«Кроме того, в рамках работы по совершенствованию мер господдержки, прорабатывается вопрос увеличения норматива возмещения до 50% на приобретение свеклоуборочных комбайнов. Предполагается, что новые правила господдержки начнут действовать с 2023 года», - сообщил вице-министра сельского хозяйства Абулхаир Тамабек на встрече с руководителями свеклосеющих хозяйств и аграриев Жетысуской области.

Отметим, что в рамках реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади культуры планируется увеличить до 38 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.