Казахстан договорился об экспорте овощей и фруктов в Китай

В Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) проходит VII ЭКСПО «Китай-Евразия» с участием более 3 тыс. предприятий из 32 стран Евразийского региона. Казахстан представлен в статусе «страны - главного гостя». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В рамках выставки в гибридном формате проведен Форум предпринимателей Казахстан - СУАР. По его итогам подписан ряд коммерческих документов, включая соглашения по закупке медного и циркониевого концентрата, экспорту казахстанских фруктов и овощей в Китай, производству автоклавных газоблоков и другие. Общая сумма контрактов - $475 млн.

В МИДе также отметили, что при организации Посольства Казахстана в Китае на территории ЭКСПО размещен крупнейший среди всех участников национальный павильон нашей страны. В нем представлено более 140 видов продукции 20 крупных казахстанских предприятий пищевой и легкой промышленности, а также производителей строительных материалов. В частности, на стендах представлены подсолнечные масла, кондитерские изделия, мед, мука, макаронная продукция, соки, спиртные напитки и другое.

Читать по теме: Казахстан приостанавливает погрузку зерна в Китай

Работа казахстанского павильона продлится до 23 сентября. Представителям деловых кругов Китая, заинтересованным в заключении контрактов на импорт казахстанской продукции, оказывается полная консультативная поддержка.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.