Казахстан приостанавливает погрузку зерна в Китай

Возобновления отправки пшеницы в Китай зерновозами в текущем году не будет. Об этом 16 сентября в ходе совещания с грузоотправителями сообщил Владимир Петров, генеральный директор компании «КТЖ-Грузовые перевозки»

За 8 месяцев 2022 года компания «КТЖ-ГП» перевезла 5,7 млн тонн зерна. Из них внутри республики более 1,2 млн тонн, на экспорт – более 4,4 млн тонн.

За 15 дней сентября погружено 296,4 тыс. тонн, в том числе внутри республики 111,9 тыс. тонн (117% к аналогичному периоду прошлого года), на экспорт – 184,5 тыс. тонн (78%).

- Контейнеризация достигла 8%, что хороший показатель, учитывая нулевой начальный уровень, - отметил Владимир Петров (на фото).

Продуктов перемола за 8 месяцев погружено 1,6 млн тонн (114%), причем, на экспорт 1,1 млн тонн (126%). За 15 дней сентября продуктов перемола погружено 115,3 тыс. тонн (120%), внутри страны 28 тыс. тонн (64%), на экспорт 87,3 тыс. тонн (166% к аналогичному периоду прошлого года).

- Мы знаем, что сняты ограничения на экспорт зерна и муки, поэтому новые объемы сейчас в массовом порядке будут предъявляться нам на погрузку, - сказал Владимир Петров. 

Второй важный вопрос – это экспорт в Китай. На сентябрь «КТЖ-ГП» согласовала заявок в направлении КНР в объеме 147,3 тыс. тонн (через «Достык» 124,3 тыс. тонн, через «Алтынколь» 19,4 тыс. тонн). Однако, за 15 дней месяца погружено лишь 18,6 тыс. тонн,  или 26% от плана.

- Положение на стороне Китая резко ухудшилось с августа, - рассказал Владимир Петров. – И если с начала года мы там работали практически без брошенных поездов, то сегодня 70 поездов в направлении китайской границы отставлены от движения. Среди них 36 контейнерных, из которых 25 – с зерновыми грузами и семечкой. Мы провели несколько переговоров с китайской стороной, выехала наша группа на границу, разговаривали в Алашанькоу с директором отделения дороги. И китайская сторона заявила, что зерно и другие сельскохозяйственные грузы растительного происхождения являются обязательными для проверки и анализа по таможенному закону КНР. Поэтому они будут продолжать 100% проверку каждого контейнера с отправлением образцов в лабораторию Урумчи. Срок анализа составляет 5-7 дней.

В связи с этим компания «КТЖ-ГП» приостанавливает прием заявок на октябрь на погрузку контейнеров с сельхозгрузами в Китай, поскольку уже сейчас на путях груза столько,  что его предстоит возить весь октябрь. В случае хорошей динамики компания допускает согласование каких-то дополнительных объемов после 10 октября.  

- Если октябрь мы выдержим, то в ноябре мы сможем вернуться на уровень погрузок августа-сентября, - добавил Владимир Петров.

При этом, глава «КТЖ-ГП» подчеркнул, что поставлять сельхозгрузы зерновозами в Китай до конца нынешнего года в принципе не планируется. Этот формат перевозок был приостановлен больше года назад по требованию китайской стороны.

- Предложения о возобновлении поставок зерновозами были, но мы не видим возможности их реализации, - сказал Владимир Петров.

В то же время, глава «КТЖ-ГП» сообщил и хорошую новость – все стыки по другим рынкам для сельхозгрузов из Казахстана открыты  - это и Средняя Азия, и Россия, и порты Каспийского моря, Курык и Актау.

– Тут всё свободно, - уверил Владимир Петров. - Мы готовы открывать планы по всем направлениям. Через порт Актау мы согласовываем месячный план на 200-250 тыс. тонн, поскольку больше они не вытащат.

В целом, компания «КТЖ-ГП» оценивает срок отгрузок запланированного правительством объема экспорт а зерна и муки в 6-6,5 млн тонн на период до апреля-мая.

Читать по теме: Юг Казахстана останется без хлеба по вине железнодорожников

Со стороны мукомолов прозвучали вопросы о проблемах с поставками зерна внутри страны, с севера на юг. Портал ElDala.kz ранее обращал внимание на эту проблему, которая грозит стабильности обеспечения хлебопеков южных регионов мукой.

Владимир Петров уверил, что эта проблема также решается. В частности, завершены ремонтные работы на путях в районе станции Чу, что ускорит поставки.

- Скорости путейцы поднимают, и есть надежда, что в октябре мы поедем повеселее, побыстрее поедем, - пообещал глава «КТЖ-ГП».

При этом, гендиректор компании пообещал, что именно перевозки внутри страны будут в приоритете, а не экспорт зерна и муки.

То же самое он предложил сделать и компании «Астык Транс», основному оператору зерновозов Казахстана, – в первую очередь обеспечивать подвижным составом внутренние перевозки пшеницы.

Жандос Куанышев (на фото), вице-президент по коммерческой работе «Астык Транс», подтвердил, что такие меры компания уже приняла – выделена квота на зерновозы для перевозки зерна с севера на юг.

- Закрытие внутреннего рынка и сдерживание инфляции  - это наш приоритет, - сказал Жандос Куанышев. – Мы держим ставки на перевозки во внутриреспубликанском сообщении в четыре раза ниже, чем экспортные. Они ниже себестоимости.

Также «Астык Транс» предложил маршрутизировать перевозки зерна во внутриреспубликанском сообщении. Это означает, что формируется единый состав с грузами одного типа, и он прямиком идет со станции отправления до станции назначения. Такой формат позволит доставлять груз с севера на юг за 3-4 суток.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.