Петров Владимир Викторович

Петров Владимир Викторович

Генеральный директор

«КТЖ —Грузовые перевозки»
2206
Возраст: 55 лет

Образование

Владимир Петров окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте».

2021 г. — закончил обучение по программе DBA «Доктор делового администрирования».

Карьера

В разные годы Владимир Петров работал поездным диспетчером, заместителем начальника по оперативной работе станции Кандагач Западно-Казахстанской железной дороги, начальником технического отдела Актюбинского филиала грузовых перевозок, директором филиала АО НК «КТЖ» — «Дирекция перевозочного процесса», советником Председателя Правления АО НК «КТЖ».

В «КТЖ-Грузовые перевозки» Владимир Петров занимал должности исполнительного директора по интегрированному планированию, главного инженера, вице-президента по интегрированному планированию и информатизации.

Март 2022 г. - ноябрь 2022 г. — Владимир Петров занимал пост генерального директора компании «КТЖ-Грузовые перевозки».

С августа 2023 г. — вернулся на должность генерального директора компании «КТЖ-Грузовые перевозки».

Награды и достижения

Владимир Петров отмечен государственными наградами Республики Казахстан - награжден орденом «Құрмет», медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл», нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін», Юбилейной медалью «Қазақстан темір жолына 100 жыл», знаком «Почетный железнодорожник».

Цитаты

«Только на октябрь заявлена 341 тыс. тонн зерна на ввоз, из них согласовано 190 тыс. тонн. При этом по основному плану изначально было заявлено 58 тыс. тонн зерна, 132 тыс. тонн дополнительно отработали с Минторговли и Ассоциацией переработчиков зерна. Отклонены заявки на 151 тыс. тонн только тех заявителей, которых не было в согласованном списке», — сообщил генеральный директор «КТЖ–Грузовые перевозки» Владимир Петров. (октябрь 2023 г.)

«Согласования заявок ведутся в суточный срок», — отметил Владимир Петров. (октябрь 2023 г.)

«Всем начальникам отделений железной дороги поручено в первую очередь подачу/уборку вагонов обеспечивать под продукты питания и рассматривать такие заявки максимум в течение суток. Установлено круглосуточное дежурство», — сказал Владимир Петров. (октябрь 2023 г.)

Читать по теме: КТЖ отклонило заявки на ввоз 150 тыс. тонн российской пшеницы

«Контейнеризация достигла 8%, что хороший показатель, учитывая нулевой начальный уровень, — отметил Владимир Петров.» (сентябрь 2022 г.)

«Мы знаем, что сняты ограничения на экспорт зерна и муки, поэтому новые объемы сейчас в массовом порядке будут предъявляться нам на погрузку, — сказал Владимир Петров.» (сентябрь 2022 г.)

«Положение на стороне Китая резко ухудшилось с августа, — рассказал Владимир Петров. — И если с начала года мы там работали практически без брошенных поездов, то сегодня 70 поездов в направлении китайской границы отставлены от движения. Среди них 36 контейнерных, из которых 25 — с зерновыми грузами и семечкой. Мы провели несколько переговоров с китайской стороной, выехала наша группа на границу, разговаривали в Алашанькоу с директором отделения дороги. И китайская сторона заявила, что зерно и другие сельскохозяйственные грузы растительного происхождения являются обязательными для проверки и анализа по таможенному закону КНР. Поэтому они будут продолжать 100% проверку каждого контейнера с отправлением образцов в лабораторию Урумчи. Срок анализа составляет 5-7 дней.» (сентябрь 2022 г.)

«Если октябрь мы выдержим, то в ноябре мы сможем вернуться на уровень погрузок августа-сентября, — добавил Владимир Петров.» (сентябрь 2022 г.)

«Предложения о возобновлении поставок зерновозами были, но мы не видим возможности их реализации, — сказал Владимир Петров.» (сентябрь 2022 г.)

«Все стыки по другим рынкам для сельхозгрузов из Казахстана открыты — это и Средняя Азия, и Россия, и порты Каспийского моря, Курык и Актау.Тут всё свободно, — уверил Владимир Петров. — Мы готовы открывать планы по всем направлениям. Через порт Актау мы согласовываем месячный план на 200-250 тыс. тонн, поскольку больше они не вытащат.» (сентябрь 2022 г.)

«Скорости путейцы поднимают, и есть надежда, что в октябре мы поедем повеселее, побыстрее поедем, — пообещал глава «КТЖ-ГП».» (сентябрь 2022 г.)

Читать по теме: Казахстан приостанавливает погрузку зерна в Китай

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 16 октября 2023