Осадки снизили темпы уборочных работ

В первой декаде сентября в основном сложились благоприятные условия для дозревания посевов яровых зерновых культур, однако на преобладающей территории основной зерносеющей зоны Казахстана отмечалось местами выпадение осадков, что снижало темпы уборочных работ. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на обзор Казгидромета.

Отмечается, что повсеместно на полях наблюдалась фаза: «полная спелость зерна». Состояние посевов хорошее, на отдельных участках в основном в Павлодарской области удовлетворительное, где также отмечаются плохие посевы.

В южных областях завершили уборку яровых зерновых культур, кроме предгорных районов Алматинской области.

Читать по теме: В Казахстане намолочено 13,5 млн тонн зерна

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, сахарная свекла, соя, хлопчатник) отличное и хорошее. Приступили к уборке кукурузы и спуску воды с рисовых чеков.

Кроме того, на наблюдаемых участках с посадками картофеля Алматинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей отмечается фаза «увядание ботвы», состояние растений отличное и хорошее, повсеместно приступили к сбору урожая картофеля.

На наблюдаемых участках в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях у подсолнечника отмечается фаза «созревание» и «уборочная спелость». Состояние подсолнечника в основном хорошее, местами отличное, на отдельных участках в Павлодарской области удовлетворительное.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.