Adani Group инвестирует в строительство терминала в порту Курык

Международная компания Adani Group подтвердила, что заинтересована инвестировать в строительство многофункционального терминала «Саржа» в порту Курык. Для этого с казахстанской компанией «Семург Инвест» подписан меморандум о сотрудничестве в развитии зернового и универсального терминалов. Об этом сообщили в администрации Порта.

Индийский конгломерат Adani Group состоит из семи публично зарегистрированных компаний, охватывающих энергетику, морские порты и логистику, горнодобывающую промышленность и добычу полезных ископаемых, а также аэропорты, центры обработки данных.

Отметим, что в декабре Республиканская бюджетная комиссия одобрила включение Актауского морского торгового порта и порта Курык в состав территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау». В настоящее время пропускная способность двух портов превышает 21 млн тонн грузов в год. Для дальнейшего развития планируется реализовать ряд инфраструктурных проектов, в том числе к 2025 году в порту «Курык» появится многофункциональный морской терминал «Саржа». Проект предполагает строительство зернового и универсального терминалов, терминалов наливных и генеральных грузов, а также транспортно-логистического центра. Осуществление запланированного позволит увеличить пропускную способность портов Казахстана еще на 9,4 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.