Субсидии фермерам Казахстана 2023: условия, размеры и ключевые изменения в системе компенсаций

С 1 января 2023 года начнет действовать новая система господдержки агропроизводителей Казахстана. Задачей МСХ РК стало повышение прозрачности выплаты субсидий и обеспечение их точного администрирования.

Информация о появлении новой стратегии была встречена фермерами с недовольством, так как за последние семь лет в Казахстане сменились пять министров сельского хозяйства. А это значит, что столько же раз менялись и акценты господдержки. Это мешает долгосрочному планированию бизнеса, так как предприниматели не знают наверняка, что будет через год.

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана представил новую систему субсидирования

МСХ РК прислушалось к бизнесу и основные параметры действующей системы сохранены. Но есть и изменения. Одним из важных новшеств новой системы станет введение встречных обязательств для получателей субсидий. Минсельхоз предлагает обязать пользующихся господдержкой фермеров, во-первых, не допускать снижения объемов производства, во-вторых, не допускать падения производительности труда, в-третьих, вкладывать инвестиции в основной капитал как минимум раз в пять лет.

О нюансах новшеств и ключевых изменениях для разных отраслей агробизнеса рассказал главный редактор портала Eldala.kz – Сергей Буянов.

Скачать справочник Агробизнес Казахстана

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.