КазАзот инвестирует $1 млрд в строительство завода в Морпорту Актау

Компания «КазАзот» планирует строительство аммиачно-карбамидного комплекса в специальной экономической зоне «Морпорт Актау». С этой целью ТОО KazAzot Prime подписало контракт на проектирование и строительство предприятия с испанской компанией Técnicas Reunidas S.A. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как отметили в КазАзот, в тендере на строительство современного высокотехнологичного комплекса приняли участие ведущие международные компании.

«По условиям контракта стоимостью 16,75 млн евро компания Técnicas Reunidas выполнит базовый проект в течение 12 месяцев. После завершения первого этапа иностранные специалисты продолжат работу по договору EPC. Согласно ему, испанская компания организует поставку оборудования, обеспечит контроль строительно-монтажных работ, обучение персонала и пуско-наладочные мероприятия», - пояснили в пресс-службе.

В строительство аммиачно-карбамидного комплекса в СЭЗ «Морпорт Актау» планируется инвестировать около $1 млрд. Строительство компания намерена завершить в четвертом квартале 2026 года.

На сегодняшний день завод «КазАзот» производит 400 тыс. тонн аммиачной селитры в год. После ввода в эксплуатацию новых мощностей предприятие станет крупнейшим комплексом по производству минеральных удобрений в Казахстане. Общий объем продукции, включая карбамид и аммиачную селитру, составит около 1,5 млн тонн в год. Как отмечают в компании, это позволит полностью удовлетворить потребности казахстанских аграриев и промышленных предприятий в качественных азотных удобрениях. Также компания сможет увеличить объем экспорта и укрепить свои позиции на международном рынке.

Читать по теме: КазАзот пообещал скидки казахстанским фермерам

KazAzot Prime входит в состав Группы компаний АО «КазАзот», крупнейшего предприятия в Казахстане по выпуску азотных минеральных удобрений. Предприятие расположено в Актау Мангистауской области. Основное сырье – природный газ - АО «КазАзот» получает с собственного газового месторождения «Шагырлы-Шомышты». Рынок сбыта продукции: Казахстан, страны ЕС, СНГ, Азия.

Técnicas Reunidas S.A. – ведущая международная компания по реализации инженерных проектов, разработке промышленных установок для производства экологически чистого топлива и нефтехимической продукции, производстве и переработке природного газа, а также на продвижении инженерных технологий с низким уровнем выбросов углерода, таких как «зеленый водород», секвестрация и улавливание CO2, биотопливо, регенерация отходов и т.д.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.