Карашукеев обсудил с ВОЗЖ восстановление статуса Казахстана по ящуру

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев в рамках визита во Францию встретился с заместителем генерального директора Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) Монтсеррат Арраё. В частности, обсуждалось восстановление статуса северо-западных областей Казахстана по ящуру с вакцинацией. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Ербол Карашукеев проинформировал руководство ВОЗЖ о принимаемых мерах, направленных на восстановление статуса. Соответствующую заявку Минсельхоз подал в сентябре текущего года. На встрече стороны обсудили рассмотрение данной заявки и необходимость предоставления дополнительной информации для ее признания.

Ербол Карашукеев также дополнил информацию о совершенствовании и укреплении Национальной ветеринарной службы Казахстана на основе применения инструментов и рекомендаций ВОЗЖ.

«Создана усиленная и расширенная государственная ветеринарная сеть, проведено разграничение контрольно-надзорных и реализационных функций, а также урегулированы вопросы идентификации и перемещения сельхозживотных. Для координации образовательной системы три аграрных вуза, выпускающие ветеринаров, переданы в Министерство сельского хозяйства», - рассказал министр.

Читать по теме: Ограничения по ящуру во взаимной торговле планируют снять в ЕАЭС

Также собеседники обсудили дальнейшее взаимодействие МСХ и ВОЗЖ в научной сфере. В частности, Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт мог бы привлечь экспертов ВОЗЖ по вопросам актуализации механизмов и стратегии по контролю за особо опасными болезням животных.

Напомним, в 2022 году Всемирная организация здравоохранения животных (WOAH) приостановила действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории четырех зон Казахстана без вакцинации. Такое решение принято в связи с началом вакцинации скота.

По информации Минсельхоза РК, в мае 2023 года РК рассчитывает восстановить статус страны, свободной от ящура.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.