КазАзот построит завод на территории СЭЗ в Актау

АО «КазАзот» запустит производство на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау». Соглашение об этом подписали генеральный директор «КазАзот» Арман Маулешев и председатель правления СЭЗ Асхат Кабашев.

«Предметом Меморандума является строительство аммиачно-карбамидного комплекса на территории СЭЗ в Мангистауской области. Проект включает в себя производство аммиака - 660 тыс. тонн в год; азотной кислоты - 395 тыс. тонн в год; карбамида - 577 тыс. тонн в год; аммиачной селитры - 500 тыс. тонн в год», - сообщили в пресс-службе «КазАзот».

Подписанный сторонами документ предусматривает выделение земельного участка в свободной экономической зоне и содействие в получении инвестиционных преференций и льгот, предусмотренных действующим законодательством РК о СЭЗ.

«Сегодняшний день войдет в историю отечественной промышленности», - заявил Арман Маулешев.

Читать по теме: В Казахстане расширят мощности производства удобрений

В свою очередь, председатель правления СЭЗ Асхат Кабашев отметил важность развития производства и привлечения инвестиций в Мангистауский регион.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.