Айдарбек Сапаров назначен акимом Северо-Казахстанской области

Указом главы государства Сапаров Айдарбек Сейпеллович назначен акимом Северо-Казахстанской области. До настоящего времени он занимал должность первого вице-министра сельского хозяйства.

Эксперты оценили эту кадровую перестановку неоднозначно, считая ее ослаблением МСХ: Айдарбек Сапаров по сути дела был единственным управленцем Минсельхозе, имеющим практический опыт работы в сельском хозяйстве. Его трудовой стаж включает как работу зоотехником, так и руководящие должности в частных и государственных компаниях.

Кроме того, бизнес отмечал внимательность Сапарова к различным инициативам фермеров и ассоциаций и желание их поддержать.

СКО - один их основных аграрных регионов Казахстана. В том числе область сделала рывок в развитии молочного животноводства в тот период, когда Айдарбек Сапаров был заместителем акима области. Сегодня СКО – лидер в молочном животноводстве страны по объемам производства.

Айдарбек Сапаров родился в 1966 году в Северо-Казахстанской области. Окончил Омский сельскохозяйственный институт, Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева по специальности зооинженер, бакалавр государственного управления.

До назначения вице-министром сельского хозяйства он также работал заместителем директора Северо-Казахстанского областного представительства АО «Продкорпорация», начальником областной территориальной инспекции МСХ. Также являлся акимом районов Шал акына и Магжана Жумабаева, заместителем акима Северо-Казахстанской области по сельскому хозяйству.

Должность первого заместителя министра сельского хозяйства он занимал с 2019 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.