Россия увеличила поставки муки в Афганистан в 10 раз

В период действия в Казахстане квот на вывоз пшеницы и муки (с марта по июнь 2022 года) Россия нарастила поставки сельхозпродукции в Среднюю Азию – основной казахстанский рынок сбыта. Например, отгрузки российского продовольствия в Афганистан за январь-октябрь выросли в 2,9 раза. В том числе в 9,7 раза увеличились поставки пшеничной и пшенично-ржаной муки и в 121 раз – маргарина. Об этом сообщает Федеральный центр «Агроэкспорт».

В частности, поставки муки пшеничной высшего и 1-го сорта в Афганистан в 2022 году осуществляла компания «Русские мельницы». По словам представителей компании, одним из факторов роста экспорта стало введение квот на экспорт муки в Казахстане, который в силу географического положения в последние годы являлся основным поставщиком на афганский рынок.

В целом этом году поставки российского продовольствия в страны Азии выросли на 14%. Одним из ключевых партнеров РФ остается Китай. За первые 10 месяцев рост сельскохозяйственных и продовольственных товаров в КНР составил 34%. Больше всего выросла продажа рапсового масла - в 2,2 раза.

Читать по теме: Россия готовится вытеснить казахстанское зерно с рынков Средней Азии

Отметим, что эксперты предупреждают о риске вытеснения казахстанской муки и зерна с рынков Средней Азии в том случае, если будет отменен транзитный железнодорожный тариф для российской сельхозпродукции. В настоящий момент только он, а также экспортная пошлина на российскую пшеницу сдерживают экспансию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.