Крупнейший аграрный регион Казахстана возглавил Кумар Аксакалов

Указом президента РК акимом Костанайской области назначен Кумар Аксакалов. До настоящего времени он возглавлял Северо-Казахстанскую область.

Костанайская область располагает самыми обширными посевными площадями в Казахстане. Здесь выращивают в основном зерновые и масличные культуры, получая пшеницу высокого качества.

Также тут активно развивается мясное и молочное животноводство.

Нового акима активу Костанайской области представил премьер-министр РК Алихан Смаилов. На собрании депутатов маслихатов всех уровней он зачитал письмо президента РК о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима области – Кумара Аксакалова и Аслана Жаныспаева.

Как сообщила пресс-служба премьер-министра, по результатам открытого голосования из 244 депутатов 192 поддержали кандидатуру Акскалова, 52 депутата проголосовали за Жаныспаева.

Напомним, что Северо-Казахстанскую область сегодня возглавил Айдарбек Сапаров, который до этого назначения работал первым заместителем министра сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.