Садыков Серик Тюлеубаевич

Садыков Серик Тюлеубаевич

Председатель правления «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий»

656
Возраст: 47 лет

Профиль на Facebook.

Серик Садыков родился в г. Павлодар.

Образование

Серик Садыков учился в Казахском национальном аграрном университете (КазНАУ).

Карьера

Серик Садыков занимал должность председателя правления «Казахского научно-исследовательского института плодоовощеводства» (КазНИИПО).

2019 г. — председатель правления «Ассоциации производителей посадочного материала Республики Казахстан».

2023 г. — Серик Садыков назначен председателем правления «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий».

Читать по теме: Серик Садыков возглавил Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий

Цитаты

«Ситуация в Алматинской области не лучше, чем в Туркестанской, где огромная часть урожая просто осталась в садах, — отметил Серик Садыков. — В Алматинской области фермеры точно так же  не собрали яблоки, не собрали сливы, не собрали персики. Просто оставили на ветвях, потому что цены не было. Цены на яблоки стоят на месте последние пять лет, для падалицы это 50-80 тенге/кг, для некондиции — 100 тенге/кг. За это время цены выросли на все — средства защиты растений, удобрения, запчасти к технике, рабочую силу.» (январь 2023 г.)

«Мы бы хотели провести для садоводов Казахстана специализированный форум международного уровня, — сказал Серик Садыков. — Лучшее время для этого — март, перед началом нового сезона. Осталось заручиться поддержкой экспертов и садоводческих ассоциаций. Программу планируем из двух частей. Первая — современные технологии в садоводстве, вторая — уже посвященная вопросам сбыта и переработки. На нее мы хотим пригласить министерство сельского хозяйства, министерство торговли, акимат Алматинской области. Нужно дать высказаться обеим сторонам — садоводам, которые расскажут о том, в какой сложной ситуации они сейчас работают, и госорганам, которые внесут свои предложения.» (январь 2023 г.)

«Сейчас российские торговые сети забирают кондиционные яблоки по 350-400 тенге/килограмм, и задачей кооператива станет удовлетворение этого спроса, — сказал Серик Садыков. — В Казахстане 45 тыс. га садов, из них яблоками заняты порядка 40 тыс. Из них 16-18 тыс. га приходятся на Алматинскую область. Конечно, тут есть крупные садоводы, которым наш проект не интересен: они сами строят свои склады и линии сортировки и переработки. А наша целевая группа — именно мелкие садоводы. Общую площадь, которую мы бы хотели объединить в кооператив, я оцениваю от 1,5 до 3 тыс. га.» (январь 2023 г.)

«Это как для производства картофеля-фри есть свои сорта, так и яблоки для переработки, — пояснил Серик Садыков. — Они более жесткие, чем традиционные сорта, не так красиво выглядят и крупные. Немного другой подход к их выращиванию. У нас в стране их пока нет, но нужно начать закладку именно таких садов.» (январь 2023 г.)

Читать по теме: Почему садоводам Казахстана грозит банкротство

«Наша ассоциация ищет выход из данной ситуации, — отметил Серик Садыков. — Мы собрали ряд предложений от наших садоводов и направили их в адрес Министерства сельского хозяйства РК. Первое — прекратить субсидирование импортного посадочного материала, а высвободившиеся деньги отправить на содержание отечественных маточных садов. Вторе — создать орган сертификации и инспекционную службу. В-третьих, всемерно стимулировать аграрную науку Казахстана.» (октябрь 2022 г.)

«Стоимость импортных саженцев в нынешнем году доходила до $8-9 за штуку, с таможенной очисткой, — пояснил Серик Садыков. — При этом, продавцы обещают урожайность намного вше, чем наши садоводы получают в итоге. Дело в том, что эти сорта не адаптированы к нашим условиям. Есть такая хорошая пословица у Мичурина: где родился, там и пригодился. Поэтому мы обращаемся ко всем садоводам и говорим, что использовать лучше саженцы, произведенные в Казахстане. В этом случае, у вас буде возможность предъявить претензии производителям, если качество саженцев не будет соответствовать обещаниям.» (октябрь 2022 г.)

Читать по теме: Казахстанские сорта яблок представили на KazAgro

«Фундаментальные исследования в помологическом саду проводятся вот уже более 80 лет. Это некоммерческая организация и она не извлекает выгоды из своей деятельности. Коллекция сада — стратегический запас государства. Главная наша задача — работать с новыми сортами орехоплодных, плодово-ягодных культур и винограда. Выведение сортов — это долгая и затратная работа: каждый новый сорт требуется зарегистрировать, районировать, разработать для него агротехнику, выработать безвирусный посадочный материал. Статус национального достояния помог бы проводить исследовательскую работу. Он дал бы возможность получать финансовую поддержку на уровне республики. Благодаря этому мы сможем привлекать лучших молодых учёных, предоставлять им достойный заработок и условия, закладывать системы капельного орошения закупать новую сельхозтехнику и оборудование для биотехнологий и многое другое», — отметил в ходе мероприятия председатель правления Серик Садыков.» (апрель 2021 г.)

«По фруктам 80% посадочного материала в промышленном садоводстве выходит из-за границы: Италии, Голландии, Польши, даже из Узбекистана и Кыргызстана. По картофелю зависимость от сортов зарубежной селекции — примерно 60%», — сказал Серик Садыков.» (ноябрь 2020 г.)

«У нас в науке трехлетний цикл финансирования, и на следующую трехлетку, это 2021-2023 гг., мы («Казахского научно-исследовательского института плодоовощеводства») полностью поменяли концепцию и подходы к реализации программно-целевого финансирования.  По картофелеводству раньше каждой опытной станции выдавали определенную сумму денег для того, чтобы они испытывали сорта. Сорт испытали, отчет написали, и этот отчет убрали на полку. Никто не заморачивался, что нужно внедрять, нужно использовать. Мы на следующую трехлетку концептуально изменили подход, и теперь вместо 10 соисполнителей по сортам у нас будет 3 партнера. Мы проведем конкурс, где будут определенные условия к участникам: должна быть своя земля, должен быть в штате агроном-семеновод, налажены связи с фермерами, которым мы предоставим уже элитный посадочный материал», — заключил Серик Садыков председатель правления КазНИИПО.» (ноябрь 2020 г.)

«Самые дорогие саженцы к нам приходят из Италии, Голландии, Польши и так далее. Даже доходит до Узбекистана и Киргизии. И цены разняться, если из Европы к нам приходят саженцы, скажем, по 4000 тенге, то из Киргизии — по 100 тенге. По картофелю в промышленной посадке зависимость от сортов зарубежной селекции и зарубежных семян примерно 60%», — уточнил Серик Садыков.» (ноябрь 2020 г.)

Читать по теме: Текстовая трансляция онлайн-форума AgriFood.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 11 января 2023