КазНИИПО проведет ряд научных экспериментов в Алматинских садах

Ученые Казахского научно-исследовательского института плодоовощеводства (КазНИИПО) в рамках реализации долгосрочной стратегии по созданию диалога науки и бизнеса начнут ряд экспериментов в производственных садах Amal Bio, расположенных в селе Ащибулак Алматинской области. Об этом представители Института рассказали на своей странице в Facebook.

По приглашению руководства Amal Bio сады посетили 15 ученых, представляющих 4 лаборатории института. Для совместной работы они выбрали два участка с различными условиями, где планируют провести ряд научных экспериментов по работе с отечественными привоями и подвоями и их совместимостью с импортными образцами.

«Уверены, что потенциал отечественного посадочного материала раскрыт еще не полностью, где-то в этом роль играет неполное соблюдение всех необходимых агротехнических мероприятий, где–то - отсутствие именно практических наблюдений в плане совместимости отечественного и импортного материала. Мы надеемся, что именно материальная база компании Amal Bio послужит той прекрасной площадкой, где научные исследования отечественных ученых в сочетании с практическим опытом садоводов принесут свои плоды в прямом и переносном смысле», - подчеркнули в КазНИИПО.

В Институте рассказали, что производственные сады Amal Bio без преувеличения можно назвать уголком европейского садоводства, созданным на каменистой земле предгорий Алатау. Все, начиная от деревьев до организации рабочего процесса, соответствует самым высоким стандартам европейского качества.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.