Казахстанские сорта яблок представили на KazAgro

Свой стенд на выставке KazAgro разместил Научно-исследовательский институт плодоовощеводства. В числе прочего тут были представлены яблоки местных сортов. К сожалению, сегодня они не имеют широкого распространения в Казахстане, хотя именно наша страна - родина этого культурного фрукта. Из-за неразвитости системы питомников отечественные сорта вытесняются импортными, а доля продаж саженцев казахстанского производства составляет всего 9-10% в общем объеме в 5 млн штук в год. То есть 4,5 млн приходится на импорт. При средней цене саженца в $5 страна на этом теряет больше $2 млн в год.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Серик Садыков, председатель правления Ассоциации производителей посадочного материала РК.

По его словам, яблоки - господствующая культура в садоводстве Казахстана, она занимает 90% площади от всех садов в стране. НИИ плодоовощеводства призван обеспечить научное сопровождение отрасли, а также производить посадочный материал.

Но пока еще импортозависимость слишком высока, и в случае каких-то форс-мажоров, препятствующих поставкам саженцев из-за границы, отрасль ждет коллапс.

- Наша ассоциация ищет выход из данной ситуации, - отметил Серик Садыков (на главном фото). - Мы собрали ряд предложений от наших садоводов и направили их в адрес Министерства сельского хозяйства РК. Первое - прекратить субсидирование импортного посадочного материала, а высвободившиеся деньги отправить на содержание отечественных маточных садов. Второе - создать орган сертификации и инспекционную службу. В-третьих, всемерно стимулировать аграрную науку Казахстана.

На сегодня в Ассоциации производителей посадочного материала РК - более двух десятков участников. Это питомники, где выращиваются саженцы яблонь сортов отечественной селекции. Их развитие - путь к уходу от импортозависимости.

Читать по теме: В мире голодает 828 млн человек

Массовый ввоз посадочного материала из-за рубежа, кроме вывода денег за рубеж, создает и другие риски. В частности, с ним в страну проникают и различные болезни и вредители. Кроме того, сомнителен и экономический эффект.

- Стоимость импортных саженцев в нынешнем году доходила до $8-9 за штуку, с таможенной очисткой, - пояснил Серик Садыков. - При этом продавцы обещают урожайность намного выше, чем наши садоводы получают в итоге. Дело в том, что эти сорта не адаптированы к нашим условиям. Есть такая хорошая пословица у Мичурина: где родился, там и пригодился. Поэтому мы обращаемся ко всем садоводам и говорим, что использовать лучше саженцы, произведенные в Казахстане. В этом случае у вас будет возможность предъявить претензии производителям, если качество саженцев не будет соответствовать обещаниям.

В качестве примера работы казахстанских селекционеров Серик Садыков рассказал о сорте яблок «Рашида», образцы которого были представлены на стенде НИИ плодоовощеводства. Это урожайный сорт с прекрасным качеством яблок. При этом затраты на разбитие сада составят до $10 тыс. - это в три-четре раза меньше, чем при использовании импортных саженцев. Урожай сад начнет давать на 5-6-й год.

  Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.