В Казахстане замедлился рост цен на пшеницу и масличные

В Казахстане в сельском хозяйстве рост цен производителей в сентябре 2022 года продолжил замедление, составив 20,5% в годовом выражении (в августе 2022 года – на 21,7%), на фоне уборки урожая. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на отчет Нацбанка.

По данным Нацбанка, в растениеводстве замедлился рост цен на пшеницу, масличные семена и кормовые культуры. В животноводстве существенно ускорился рост цен на яйца и сырое коровье молоко.

Сообщается, что годовой рост цен производителей в обрабатывающей промышленности в сентябре 2022 года сохранился на уровне 13,6%.

Среди продуктов питания ускорился рост цен производителей хлебобулочных и макаронных изделий, мясной и молочной продукции. Между тем, наблюдался более слабый рост цен производителей масел и жиров, мукомольно-крупяных продуктов.

Месячная инфляция в сентябре 2022 года составила 1,8%. На этом фоне годовая инфляция ускорилась до 17,7% (в августе 2022 года – 16,1%). Месячная сезонно-очищенная инфляция, по оценкам, составила 2%. При этом ее значение превышает общую инфляцию без сезонной корректировки с мая текущего года, что, в первую очередь, обусловлено сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию.

Продолжилось ускорение роста цен (в годовом выражении) по широкому кругу продовольственных и непродовольственных товаров.

Рост цен на продовольственные товары в сентябре 2022 года ускорился до 22,2% в годовом выражении (в августе 2022 года – 20,8%). Одиннадцать месяцев подряд продолжается ускорение цен на хлебобулочные изделия и крупы. Повысились цены на мясную и молочную продукцию, яйца, что, помимо влияния сезонного фактора, также связано с ростом издержек производства. При этом стоит отметить, что впервые за последние два года снизились цены на сахар-песок, в результате замедлился годовой рост цен.

Кроме того, сезонное снижение цен на свежие фрукты и овощи оказывало сдерживающее влияние на инфляционные процессы в экономике.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.