Диетолог рекомендует казахстанцам не отказываться от мяса в рационе

В ходе онлайн-форума AgriFood Qazaqstan 2020 диетолог, нутрициолог Ксения Аникиенко рассказала, какие продукты должны быть в рационе для поднятия иммунитета.

«Побольше овощей, побольше фруктов. В нашем климате не забываем, пожалуйста, употреблять мясные продукты. Это очень важно. Если вы придерживаетесь вегетариантсва, если это ваша философия, то наверняка вы знаете, какие дополнительные микро- макроэлементы вам нужно принимать. В нашем климате потребление мяса необходимо для полноценного здоровья», - сказала Ксения Аникиенко.

Она отметила, что если взрослый человек в неделю 2-3 раза употребляет мясо или птицу, то он полностью восполняет в своем организме необходимый спектр аминокислот, что в свою очередь очень положительно сказываться на правильной работе иммунитета.

Читать по теме: Кымыз стал дефицитным товаром

«Мясная продукция в Казахстане всегда была на высоте, всегда была замечательной. Единственное, я бы очень рекомендовала выбирать продукцию с наименьшим содержанием жира. Это полинасыщенные жирные кислоты, которые в большом количестве, при частом и большом потреблении будут несколько опасны для состояния сосудов и в целом организма. То есть, выбираем мясную продукцию с наименьшим количеством жира. Это действительно очень важный момент», - подчеркнула эксперт.

Кроме того, она рекомендовала казахстанцам постоянно включать в рацион местную зелень, которая сейчас присутствует на полках магазинов круглый год. Руккола, шпинат и другая растительность содержат витамин C, клетчатку и другие полезные элементы.

Читать по теме: Бизнес цвета зелени: как заработать на латуке и рукколе

«Мне очень нравится, что в последнее время есть выбор свежей зелени местного производства, все это по доступной цене. Кроме того, местная зелень этим и ценна. И я всегда делаю упор на фрукты и овощи сезонные и местные», - подчеркнула Ксения Аникиенко.

Поэтому она призывает казахстанцев отдавать предпочтение обыкновенным местным яблокам вместо заморских диковинных фруктов, потому что это лучший способ получить больше витаминов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.