В Туркестанской области создали тепличную зону площадью 15 га

В селе Шубарсу Ордабасинского района открыли тепличную зону «Шубарсу» общей площадью 15 га. Об этом сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

Для строительства теплиц заявки подали 63 предпринимателя. В свою очередь со стороны государства им выделили по 15 соток земли. Кроме того, 29 участников проекта получат кредиты. 

«Если в прошлом году в Ордабасинском районе было введено в эксплуатацию 20 га теплиц, то за 7 месяцев текущего года этот показатель увеличился еще на 10,2 га. На сегодняшний день общая площадь теплиц в районе составляет 77,07 га. Из них 21 га - промышленные теплицы, остальные 56,07 га - теплицы фермерских хозяйств», - отметили в пресс-службе.

С начала года в теплицах района произведено 3340 тонны продукции, которая поставляется не только на местные рынки, но и в другие города Казахстана. Кроме того, аграрии района экспортировали в Россию 249 тонн овощей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.