Субсидирование АПК предложили увеличить до 700 млрд тенге

Увеличить объем господдержки сельского хозяйства Казахстана в два раза, с 350 до 700 млрд тенге в год, считают необходимым комитеты АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен». Рекомендацию об этом в адрес Минсельхоза РК члены палаты предпринимателей приняли на совместном заседании 5 марта.

Бизнес с этим предложением согласен, учитывая, что в нынешних условиях Россия наверняка усилит поддержку своих фермеров, что приведет к давлению на рынок Казахстана.

Весь прошлый год Минсельхоз РК готовил проект реформирования ситсемы господдержки аграрной отрасли. Главным изменением должна была стать отмена товарно-специфических субсидий. То есть, выплаты на килограмм произведенной продукции. В том числе, речь шла и о прекращении субсидирования молока, по которому сегодня внутренний рынок Казахстан зависит от импорта примерно на 500 тыс. тонн в год.

В случае реализации этого сценария, фермеры единственным выходом называют поднятие цен на свою продукцию. Однако, при этом не учитывается важный нюанс – из-за подорожания отечественная продукция может потерять конкурентоспособность даже на внутреннем рынке страны, уступив прилавки магазинов импорту из России или Беларуси. Тем более это стало актуально сейчас, когда курс рубля снизился к тенге в силу введенных в отношении России санкций.

Читать по теме: Молочники готовы обеспечить Казахстан мясом

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Степан Тен, управляющий директор ТОО «Бек+», крупного производителя молока из Костанайской области.

- Мы сделали аналитику, сравнив цены на сырое молоко в России и в Казахстане, - рассказа Степан Тен (на фото). - И выяснили, что цена абсолютно одинаковая, это 207 тенге. Но у них оно субсидируется из расчета 5 рублей на литр. Поэтому, если у нас субсидии отменят, единственным выходом для фермеров для сохранения рентабельности станет поднять цены реализации. Но в этом случае возникнет риск потери конкурентоспособности: российская продукция станет дешевле нашей, и начнет заливать наш рынок.  

Эта ситуация будет только усугубляться, поскольку сейчас, на фоне санкционного давления, правительство России наверняка примет дополнительные меры по поддержке своих производителей. К тому же, ослабление курса рубля также сыграет на руку российским экспортерам. В связи с этим, Минсельхозу РК впору думать о повышении уровня поддержки аграрной отрасли, а не о ее снижении.

- Насколько я знаю, по договоренности с ВТО, Казахстан имеет право субсидировать «жёлтую корзину» в размере 8% от ВВП сельского хозяйства, - пояснил Степан Тен. – В текущий момент у нас эта цифра на уровне 3%. То есть, по идее, нам можно увеличить господдержку почти в три раза.

Конечно, речь идёт не только о прямом субсидировании производимой продукции, но также и о других мерах поддержки отрасли. Например, наиболее актуальный вопрос сейчас – это подготовка ветеринаров и усиление ветеринарной системы. Также не хватает специалистов по кормлению и содержанию дойных коров. Все эти вопросы нужно решать с привлечением ресурсов государства.

- Средний надой на одну корову в Казахстане – около 3 тыс. литров в год, - рассказал Степан Тен. – В США такой показатель был в 1943 году. То есть, мы на сегодня отстали от Америки на 70 лет. И нам нужно сейчас пытаться сократи этот разрыв. А для этого нужны специалисты.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.