Токаев вручил госнаграду Торегельды Шарманову

В канун празднования Наурыза президент РК Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды группе граждан. В том числе за выдающиеся достижения в развитии здравоохранения страны президенту Казахской академии питания Торегельды Шарманову присуждено звание «Қазақстанның Еңбек Ері». Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Открывая торжественную церемонию, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Наурыз имеет глубокие исторические корни.

«Священный Наурыз возрождает природу, питает жизнь, призывает к обновлению. Буквально позавчера я выступил с Посланием к народу, в котором выдвинул ряд инициатив, направленных на построение Нового Казахстана. Все они стали естественным продолжением проводимых в стране политических преобразований и реформ. Наша цель – построение эффективного государства и справедливого общества, повышение благосостояния и улучшение качества жизни народа. Самое главное – защитить нашу священную Независимость, превратить Казахстан в сильное государство», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что рассматривает каждую обнародованную в Послании инициативу как конкретный шаг к достижению стоящих перед нами целей. Успешная реализация Послания – это общая задача для всех казахстанцев.

«С каждым днем ухудшается геополитическая ситуация в мире. По понятным причинам это охлаждение может повлиять и на Казахстан. Но мы не свернем с намеченного пути и сделаем все, чтобы достичь поставленных целей. Для этого нам нужно работать самоотверженно и сплоченно», – сказал он.

Читать по теме: Токаев рассказал об антикризисных мерах в РК

В завершение выступления глава государства сообщил, что принял решение в преддверии Наурыза вручить ряду казахстанцев государственные награды. Касым-Жомарт Токаев уверен, что чествование отличившихся соотечественников в эти праздничные дни станет доброй традицией.

Коллеги поздравляют Торегельды Шарманова с заслуженной наградой.

«Торегельды Шарманович основал принципиально новые и фундаментальные по значению научные направления, такие как межнутриентные взаимодействия в обмене веществ, фармакология питания и иммунология питания, диетотерапия с использованием национальных продуктов питания. Это лишь одна из его многочисленных наград за неоценимый вклад в развитие страны. Фортифицированная мука, йодированная соль, экологически чистые продукты из кобыльего молока. Благодаря трудам академика, казахстанцы забыли такое понятие, как железодефицитная анемия», - отметили в Казахском научно-исследовательском институте перерабатывающей и пищевой промышленности.

Читать по теме: ТОП-30 производителей кобыльего молока в 2020

В КазНИИ отметили, что в числе изобретений академика — не имеющие аналогов продукты из кобыльего молока. Он первым в мире начал доказывать научными исследованиями полезность и ценность кобыльего молока, по сути, создал новый национальный бренд и продвигает его на международной арене.

Кроме того, под руководством Торегельды Шарманова впервые в мире разработан шоколад на основе кобыльего молока, его польза научно доказана при профилактике заболеваний, связанных с питанием, таких как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания, сахарный диабет, наличие избыточного веса, аллергия, ослабление иммунитета и других.

Команда ElDala.kz также поздравляет Торегельды Шарманова с наградой!

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.