В Казахстане изъято и будет передано сельчанам 4,3 млн га пастбищ

В Казахстане по поручению президента Генпрокуратура совместно с местными исполнительными органами ведет работу по изъятию свободных и неиспользуемых пастбищ. В настоящее время изъято 4,3 млн га пастбищных земель, которые после подготовки соответствующей документации будут переданы для выпаса поголовья сельхозживотных жителям сельских населенных пунктов. Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

Как отметил премьер-министр, вопрос обеспечения пастбищами сельского населения находится на контроле правительства. В РК имеется 184,3 млн га пастбищ. За сельскохозяйственными товаропроизводителями (СХТП) закреплено 75,6 млн га и за личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) - 20,8 млн га.

В настоящее время в республике не используется 88 млн га пастбищ, из них 72 млн га находится на землях запаса, 16 млн га - земли иных категорий, расположенные на пастбищах.

Читать по теме: Токаев: доступ к пастбищам ограничен лицами с известными фамилиями

Кроме того, на пастбищах вблизи населенных пунктов наблюдается снижение плодородия в связи с их интенсивным использованием.

«Площадь деградированных пастбищ увеличивается вследствие неравномерного распределения земельных участков местными исполнительными органами между землепользователями. Площадь пастбищ СХТП составляет 75,6 млн га, сенокосов - 2,2 млн га, тогда как площадь пастбищ ЛПХ составляет всего 20,8 млн га, сенокосов - 217 тыс. га, т.е. площадь пастбищ СХТП превышает в 3,6 раза, площадь сенокосов в 10 раз, чем площадь пастбищ и сенокосов ЛПХ», - проинформировал Аскар Мамин.

По данным правительства, за последние 5 лет площадь пастбищ СХТП увеличилась на 5,6 млн га, тогда как площадь пастбищ ЛПХ – всего на 27 тыс. га. При этом численность поголовья животных, содержащихся в ЛПХ, превышает численность поголовья СХТП практически в 1,5 раза. И это без учета животных, не прошедших идентификацию.

«В то же время, более половины пастбищ действующих СХТП не загружено достаточным поголовьем скота, резерв составляет порядка 41 млн га. Принятыми местными исполнительными органами мерами дефицит площадей пастбищ для населенных пунктов снижен с 45 млн га в 2018 – 2019 годах до 21,5 млн га в начале текущего года», - говорится в ответе.

Читать по теме: В Казахстане сорваны сроки контроля за использованием пастбищ

Премьер-министр отметил, что в соответствии с законом о пастбищах для обеспечения ЛПХ распределяются неиспользуемые пастбища организованных хозяйств (41 млн га пастбищных угодий у СХТП не используются), а также земли организованных хозяйств, которые используются с несоблюдением соответствующей нагрузки (менее 20% наличия скота). Также для выпаса поголовья животных ЛПХ предоставляются на безконкурсной основе пастбища из земель запаса (на землях запаса 72 млн га). Также заключаются меморандумы между акиматами и крупными землепользователями об использовании для нужд ЛПХ незагруженных пастбищ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.