В Казахстане сорваны сроки контроля за использованием пастбищ

Мониторинг рационального использования пастбищных угодий в Казахстане проводится два раза в год, 1 апреля и 1 октября. Однако, осенний контроль завершить в срок не удалось. Об этом сообщил Информационно-учетный центр, управляющий системой Qoldau.kz.

Причина в том, что для проведения мониторинга необходимы актуальные данные о численности сельхозживотных у каждого фермера, имеющего в распоряжении пастбища. Отталкиваясь от норматива наполняемости, система и определяет, оптимальна ли загрузка угодий, либо же там имеется недобор или перебор скота.

Однако, получить корректные данные система Qoldau.kz не смогла – цифры имеют большой разбег в разных базах данных.

«Участились жалобы фермеров на несоответствие данных. Например, в Qoldau у фермера стоит 50 голов КРС, а в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ)  указаны 100 голов, или наоборот. Ни мы со своей стороны, ни ИСЖ не могут определить, в чем причина разницы в данных. Допускаю, что некоторый «разрыв» случился во время технических работ, когда оператор ИСЖ в лице Национального аграрного научно-образовательного центра, переносил свои сервера», - прокомментировал ситуацию главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов.

Письма с просьбой обеспечить получение точных данных  Информационно-учетный центр отправил в министерство сельского хозяйства РК, региональные акиматы, отделы земельных отношений, а также органы по контролю за использованием охраной земель.

Читать по теме: В Казахстане не смогли сосчитать сельхозживотных

Отметим, что ранее Счетный комитет провел проверку баз данных 2018-2019 годов и обратил внимание на то, что данные о численности сельхозживотных сильно разнятся в ИСЖ и в Комитете статистики. По состоянию на 1 января 2019 года, установленная разница по количеству КРС в данных Комитета по статистике и базы ИСЖ составляла 371,8 тыс., по МРС – 1 млн 738,8 тыс.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.