Депутаты предлагают изъять сельхоземли у банков

В то время, как сельчане и фермеры сталкиваются с дефицитом пастбищ вблизи населенных пунктов, часть сельхозземли находится в залоге у финансовых организаций и не используется по назначению. Данный вопрос необходимо законодательно решить в срочном порядке. Об этом заявил депутат Мажилиса Айбек Паяев, обращаясь с запросом к премьер-министру Алихану Смаилову.

Депутат подчеркнул, что вблизи населенных пунктов остаются земли сельхозназначения, которые не используются в течение многих лет. При этом они не возвращены государству и не отданы сельчанам, желающим их освоить. Также он указал на то, что многие земельные участки вокруг сел находятся в пользовании одного хозяйствующего субъекта.

По мнению Айбека Паяева, принимаемые меры по урегулированию земельного вопроса недостаточны. В частности, он раскритиковал презентованный Минсельхозом сайт управления земельным кадастром, где представлены сведения о землепользователях по всем земельным участкам.

«Когда мы подробно изучили этот сайт, то заметили, что информация на сайте бессмысленна и сложна в использовании, хотя, казалось бы, она предназначена для жителей села. На самом же деле эта программа может быть сложной для обычного жителя села, не особо владеющего компьютерными технологиями и интернетом. В связи с этим считаем необходимым пересмотреть подход Министерства к развитию данного сайта», - заявил мажилисмен.

Кроме того, он поднял вопрос о сельскохозземлях, под которые крупные компании получили банковские кредиты. По мнению депутатов фракции Народной партии Казахстана, эти земли сельчане могут утратить.

«Недобросовестные действия сельхозпроизводителей, жесткая кредитная политика кредиторов, последствия законодательных лазеек грозят безвозвратной потерей сельских земель. В частности, 305 га пашни, принадлежащие 302 жителям села Оркен Кусепского сельского округа Зерендинского района Акмолинской области, переданы в залог ТОО «Актас», как банку второго уровня. Такая же ситуация наблюдается в селах Светлое, Каракамыс, Даукара, Бирлестик, Егиндыагаш Айыртауского района Северо-Казахстанской области. При действующей схеме изъятия земельных долей сельские жители потеряют свои земли в результате последующего отчуждения этих земель дочерними обществами», - сказал Айбек Паяев.

Читать по теме: Мажилисмены заявили об обезземеливании сельчан

Аналогичная ситуация, по его словам, наблюдается в ряде других регионов.

Учитывая вышеизложенное, Народная партия предлагает в качестве срочного решения земельного вопроса законодательно запретить ссудодателю (кредитору) брать под кредитные гарантии земли сельскохозяйственного назначения.

Министерству сельского хозяйства предлагается разработать план мероприятий по изъятию земельных участков, находящихся во владении ТОО и финансовых организаций (в том числе банков второго уровня), не связанных с сельскохозяйственным производством.

Также депутаты просят Минсельхоз разработать совместно с Генеральной прокуратурой план мероприятий по возврату паевых земель сельским жителям для развития личных хозяйств и занятия сельхозпроизводством.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.