В Актюбинской области вернули более 500 тыс. га сельхозземель

Путем досрочного расторжения договоров аренды в государственный земельный фонд возвращено 524,8 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных земель, из них 39,2 тыс. га - пашни. Об этом сообщили в ходе рабочего совещания по вопросам эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

По данным управления сельского хозяйства, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Актюбинской области составляет более 26,5 млн га, в том числе пастбища - 24,8 млн га. В сельскохозяйственном обороте используется свыше 12,5 млн га.

Читать по теме: В Минсельхозе разъяснили порядок изъятия сельхозземель

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин поручил продолжить работы по возврату в государственную собственность неиспользуемых земельных участков.

«Вместе с выявлением и изъятием неиспользуемых земель сельхозфонда в пользу государства необходимо обеспечить их рациональное использование», - подчеркнул Ондасын Уразалин.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос обеспечения пастбищными угодьями населенных пунктов, в настоящее время по области проводится работа по увеличению их площади. На данный момент общая площадь пастбищ населенных пунктов Актюбинской области составляет 3,8 млн га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.