Новый закон «О зерне» не выдержал критики

Обсуждение проекта нового Закона РК «О зерне» прошло 4 мая с участием депутатов мажилиса, отраслевых ассоциаций и участников зернового рынка. Модерировал встречу мажилисмен Бауржан Сартбаев, член комитета по аграрным вопросам.

Действующее законодательство, регулирующее зерновую отрасль, было принято 21 год назад, в январе 2001. Естественно, что с тех пор рынок изменился, и назрела необходимость адаптации документа к нынешним реалиям. Однако, изучив законопроект, разработанный  по инициативе Зернового союза Казахстана, эксперты отметили, что он отражает лишь позицию крупных экспортеров и зерновых компаний. Поэтому документ признали сырым и нуждающимся в существенной доработке.

Участники встречи указали на необходимость скорректировать его так, чтобы закон также защищал и интересы мелких и средних производителей зерна и трейдеров. 

- Выступающих было много, и в основном они проект закона критиковали, - рассказал Канат Кобесов, представитель Национальной ассоциации экспортеров KazGrain. – Все выступили за необходимость доработки документа. В нынешнем виде он приведет к ограничению конкуренции в пользу крупного бизнеса. Например, речь идет о том, что отгружать зерно на экспорт будут иметь только лицензированные элеваторы. Есть много других пунктов, которые вводят ненужные ограничения внешнеэкономической деятельности и избыточное государственное регулирование. От всего этого нужно уходить.

При этом, участники отрасли отметили важность некоторых моментов, которые должен нести новый Закон РК «О зерне». В первую очередь, цифровизация и создание электронной системы прослеживаемости зерна. Она позволит защитить рынок от серого импорта российского зерна, объем которого в текущем аграрном сезоне эксперты оценивают в 2,5-3 млн тонн. Этот переток давит на цены внутри страны и приводит к потерям прежде всего для фермеров.

Читать по теме: Президент подписал поправки в закон о зерне

Кроме того, участники встречи указали на необходимость выработки государством более чёткой политики по раскрытию экспортного потенциала Казахстана в зерновом производстве.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.