Экспортеры поставили в Продкорпорацию 51,434 тыс. тонн пшеницы

Участниками внешнеторговой деятельности по состоянию на 11 мая 2022 года в адрес АО «НК «Продкорпорация» реализовано 51 тыс. 433,865 тонн пшеницы Triticum aestivum L. 3 класса. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Продкорпорации.

С 6 мая было поставлено более 391 тонны пшеницы.

Напомним, с введением ограничений на вывоз пшеницы и меслина из РК, которые действуют с 19 апреля, экспортеры обязаны 10% от вывозимого объема поставлять в Продкорпорцию.

Стоит отметить, что в Казахстане до 15 июня действуют квоты на вывоз пшеницы в объеме 1 млн тонн и муки – 300 тыс. тонн.

По данным Комитета госинспекции в АПК на 4 мая, выданы квоты на вывоз 130,7 тыс. тонн пшеницы и 88,7 тыс. муки. 

Читать по теме: Цены на пшеницу в Казахстане достигли 167 тыс. тенге/тонна

Распределение объемов квот осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса e-Agriculture (ИС ЕАСУ) автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов.

Допустимый лимит на экспорт на одного заявителя составляет: по пшенице мягкой 50 тыс. тонн, муки – 10 тыс. тонн.

Для получения квоты на вывоз пшеницы необходимо реализовать Продкорпорации 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене по 116 тыс. тенге/тонна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.