Биржевые торги дизтопливом возобновятся в мае

В Казахстане планируется возобновить биржевые торги нефтепродуктами. В регламент их проведения внесены изменения. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

«В апреле прошлого года мы достаточно активно торговали и бензином, и дизельным топливом, но были установлены лимиты на доступ: кто имеет право заходить на биржу в качестве покупателя. Это было связано с тем, что это были пилотные торги. Лимит был по обороту не менее 20 тыс. тонн нефтепродуктов по году. В середине года мы этот лимит снизили до 5 тыс. тонн. Решением биржевого комитета месяц назад лимит был отменен. Это позволит мелким АЗС заходить на биржу и покупать объемы напрямую, без посредников. Биржевые торги у нас возобновятся в мае этого года», - сказал вице-министр.

Он отметил, что в прошлом году в Казахстане была сложная ситуация по обеспечению дизтопливом, связанная с резким ростом цен в приграничных с РК регионах. В результате ресурс начал активно вымываться транзитным транспортом и теневыми перетоками. В Казахстане при этом отмечался большой разрыв в ценах крупных давальцев (210-212 тыс. тенге/тонна) и на рынке в период ажиотажного спроса (до 350 тыс. тенге/тонна).

«В условиях такого разрыва цен появились непродуктивные поставщики. Они пытались скупить по 212 тыс. и сразу перепродать на рынке по 300-350 тыс. Чтобы не допустить повторения данной ситуации, мы внесли поправки в законодательство об обороте нефтепродуктов. Теперь, чтобы работать на оптовом рынке нефтепродуктов, поставщики должны иметь в собственности нефтебазы. Сейчас оптовые поставщики нефтепродуктов могут на основе договора аренды уже заниматься этим бизнесом, то есть, круг оптовых поставщиков ограничится нефтебазами. Второе наше предложение было - нормировать ному прибыли таких оптовых поставщиков, чтобы в зависимости от цены покупки при дальнейшей продаже в розничную сеть не было больших надбавок», - сказал Асет Магауов.

Читать по теме: Фермеры смогут сами закупать дизтопливо на нефтебазах

Он также проинформировал, что в этом году дизтопливо для проведения весенне-полевых работ реализуется аграриям по 212 тыс. тенге/тонна на НПЗ (176 тенге/литр). С учетом доставки до регионов и хранения прогнозная цена составит 230-260 тенге/литр, что ниже розничных цен в среднем на 15-30%. Прирост цен на дизтопливо по сравнению с 2019 годом, по данным Минэнерго, составляет 8,4%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.