Посевные площади в Казахстане увеличат на 125 тыс. га

В Казахстане завершается подготовка к массовым весенне-полевым работам. Общая посевная площадь по республике составит 23,1 млн га, что на 125 тыс. га больше, чем в 2021 году. Об этом сообщили в Минсельхозе РК.

Посевные работы уже начаты в южных регионах. В общей сложности в Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областях засеяно 1,1 млн га, или 61,2% от плана. В основных зерносеющих регионах ведется закрытие влаги, массовый сев здесь стартует во второй декаде мая.

В Минсельхозе продолжает работу Оперативный штаб для решения возникающих проблемных вопросов по весенне-полевым работам.

По данным ведомства, в настоящее время готовность техники составляет 99%. На проведение работ выделено 400,2 тыс. тонн удешевленного дизтоплива (на 20 тыс. тонн больше прошлого года). Отпускная цена с НПЗ составляет 212 тыс. тенге/тонна или 177 тенге/литр. Стоимость топлива в регионах отличается и зависит от расходов на транспортировку. В среднем по республике цена дизтоплива для аграриев составляет 200 тенге/литр.

Читать по теме: АгроКараван Посевная 2022 стартует в Казахстане

Также на посевную выделено льготного кредитование через программу "Кен Дала" в объеме 70 млрд тенге. Официально поступило 2563 заявок на указанную сумму, выделенные первые два транша кредитных ресурсов полностью освоены. 5 апреля Республиканская бюджетная комиссия одобрила увеличение финансирования весенне-полевых и уборочных работ еще на 70 млрд тенге.

Продкорпорация в свою очередь в два раза увеличила форвардный закуп: с 40 млрд тенге до 80 млрд тенге. Из них уже освоено 72,5 млрд тенге.

Семена засыпаны в полном объеме - 2,3 млн тонн. Ведется отгрузка минеральных удобрений. Цена на аммиачную селитру в преддверии посевной снижена с 200 тыс. тенге до 160 тыс. тенге, а аммофос с 208 тыс. тенге до 173 тыс. тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.