Фермеры Акмолинской области рассказали о борьбе за влагу

После двух засушливых лет этот год тоже не обещает быть обильным на дожди. Поэтому в борьбе за урожай фермерам приходится прикладывать больше усилий для сохранения влаги. Сотрудники агрофирмы «Берекет 2050», расположенной в Зерендинском районе Акмолинской области, рассказали о своих методах работы.

Хозяйство расположено на неровной местности. Как рассказал Александр Гудзюк, заместитель директора по производству, для влагосохранения тут обязательно делают снегозадержание по всей площади. Холмистость полей приводит к тому, что талые воды быстро стекают в низины. Поэтому снегозадержание делается поперёк холмов, чтобы вода лучше впитывалась.

«Снегозадержание всегда эффект даёт. Главное, какая приходит весна. Многие говорят, что это деньги на ветер, но моё личное мнение - влаги много не бывает», - отметил заместитель директора.

Также в хозяйстве производят щелевание почвы, эта процедура дает хороший эффект.

«Если вспомнить прошлый год, мы начинали посев, когда влаги казалось предостаточно, на 4 см начинали сеять. Но пришла майская  жара, мы ушли на 5-6 см. Это ещё позволило получить урожай 12 ц/га, что неплохо для прошлого года. В этом году условия жёстче - сев еще не начался, а на глубине 3-4 см уже нет влаги», - отметил Александр Гудзюк.

Читать по теме: Идеальный сорт пшеницы выводят в НПЦЗХ Бараева

Кроме того, в агрофирме планируют перейти на технологию No till, сейчас ведется подготовка к этому.

Каждый год в почву вносят большой объем удобрений, главные - это аммофос и сульфааммофос производства "ЕвроХим". Основную дозу вносят осенью, вместе со щелеванием, тогда к весне они готовы к отдаче веществ.

«При посеве тоже вносим удобрения обязательно. Последние годы влаги не хватало, чтобы удобрение сработало, надеемся на этот год. В прошлом году мы на всю площадь внесли 70 кг сульфаммофоса в рядок, и в междурядье аммофос, поэтому у нас почва сейчас «заряженная», и нужна лишь влага, чтобы полноценно это всё вернуть», - отметил Александр Гудзюк.

Команда ElDala.kz посетила хозяйство «Берекет 2050» в пятый день АгроКаравана Посевная 2022, который проходит при поддержке компаний ЕвроХимАгромарт и Ростсельмаш.

Подробнее о хозяйстве читайте в материале:

Камни на пашне. АгроКараван Посевная 2022, День 5

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.