Контракты на $100 млн планирует заключить агробизнес РК на выставке в Шанхае

В Шанхае 5 ноября стартует четвертая Китайская международная импортная выставка (КМИВ). В этом году она пройдет в гибридном формате, предполагающем физическое размещение образцов продукции и дистанционное участие предприятий. В казахстанском коммерческом павильоне будет представлена продукция и экспортный потенциал 26 предприятий, занятых в сфере АПК. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.

«По итогам выставки ожидается подписание соглашений на сумму порядка $100 млн на поставку сои, кукурузы, ячменя, льняного семени, рапсового и подсолнечного масла, подсолнечного шрота, гранул пшеничных отрубей, говядины, сухого кобыльего молока и т.д.», - рассказали в Минторговли.

Читать по теме: Китай возобновил приём казахстанского зерна

По информации ведомства, всем предприятиям в рамках выставки представится возможность проводить В2В переговоры с потенциальными китайскими партнерами в офлайн и онлайн режимах на китайском и английском языках (будет также предоставлен  синхронный перевод на казахский и русский языки) в специальных комнатах переговоров.

Организатором участия Казахстана в четвертой КМИВ является Центр развития торговой политики QazTrade. Участие бизнеса РК обеспечивается в рамках сервисной поддержки экспортеров.

Национальный павильон Казахстана на КМИВ представят компании, которые производят мясо (говядину, баранину, конину), субпродукты, мясные (включая курицу), рыбные полуфабрикаты, полуфабрикаты WET-BLUE, мясокостную и костную муку и другую мясную продукцию. Также здесь будет представлено производство растительных масел, натуральных и восстановленных соков, плодовоовощных консервов, молочной продукции, макаронных изделий и круп, меда, муки, комбикормов и другой продукции.

Китайская Международная Импортная Выставка в Шанхае проводится по инициативе генерального секретаря КНР Си Цзиньпина с 2018 года. В выставке принимают участие около 3700 компаний из 150 стран, а также более 300 тыс. китайских профессиональных посетителей-закупщиков.

Казахстан участвует в КМИВ ежегодно с момента запуска. В 2020 году в связи с санитарными ограничениями 35 казахстанских товаропроизводителей приняли участие в выставке в дистанционном формате. Общая сумма заключенных контрактов составила более $135 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.