В Костанайской области не хватает 887 тыс. га пастбищ

В Костанайской области для выпаса скота в сельских населенных пунктах имеется 1 млн 294 тыс. га пастбищных угодий. Потребность в пастбищах на имеющееся поголовье скота составляет 2 млн 181 тыс. га, не хватает 887 тыс. га. До 15 апреля в регионе будут разработаны планы по управлению пастбищами и их использованию на 2022-2023 годы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

По словам руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений региона Тимура Бисимбаева, в хозяйствах у жителей области насчитывается более 335 тыс. голов скота.

Читать по теме: Земли под пастбища выделят из резервного фонда акимов

Для снижения дефицита пастбищных угодий сельских населенных пунктов в 2021 году проведен ряд мероприятий. В прошлом году в южных районах снижен дефицит пастбищ на 331,7 тыс. га за счет земель запаса. Также заключены меморандумы и соглашения между акиматами сельских округов и сельхозтоваропроизводителями о безвозмездном предоставлении своих пастбищных угодий для выпаса скота сельского населения. Это, по словам руководителя ведомства, позволило снизить дефицит пастбищ почти на 200 тыс. га.

«Также использовались пастбищные и сенокосные угодья площадью 47,3 тыс. га на землях лесного фонда. Увеличены территории населенных пунктов на 9,1 тыс. га за счет прилегающих земель запаса. Всего за счет данных мероприятий в области снижен дефицит пастбищ на площади 587 тыс. га до 300 тыс. га», - пояснил Тимур Бисимбаев.

Как сообщили в акимате Костанайской области, акиматы районов и города Аркалыка планируют работы по резервированию земельных участков на землях госзапаса для использования пастбищных и сенокосных угодий. Это, как уверены в ведомстве, в некоторой степени удовлетворит нужды населения по содержанию личных подворий. В целом, общая предварительная площадь резервирования составляет более 320 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.