Казахстанским производителям пищепрома помогут выйти на рынки соседних стран

В Казахстане определили 16 товарных позиций, по которым страна может нарастить несырьевой экспорт на $13,5 млрд. Это почти вдвое больше, чем в 2019 году, когда РК экспортировал продукцию на $15,7 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

«Основная масса товаров – продукция АПК: растительные масла; мучные изделия; макаронные изделия; баранина; свинина; говядина; пестициды; удобрения; нефтехимия; трансформаторы; аккумуляторы. При прогнозах ВТО по росту дефицита продовольствия в мире, республика имеет все шансы занять устойчивые позиции крупного экспортера продукции агропрома. Особенно, если оценивать географическую близость к крупнейшему рынку сбыта», - отметили в ведомстве.

В сентябрьском Послании президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил запустить программу экспортной акселерации для несырьевых производителей. К этому моменту Минторговли сформировало базу отечественных товаропроизводителей из более чем 500 компаний пищевой промышленности. В конкурсе приняли участие около 100 компаний, 35 из которых уже начали подготовку для вывода продукции на китайский рынок.

По информации Минторговли, каждую компанию сопровождают аналитические эксперты ЦРТП QazTrade и международные консультанты PwС. Специалисты ведут поиск китайских контрпартнеров в рамках частных бизнес-миссий и на официальных торговых выставках. До 18 сентября запланированы индивидуальные онлайн-сессии с предприятиями, по результатам которых для каждого будут разработаны стратегические планы по выходу на рынок Китая. Особенностью встреч является онлайн-консультация с китайскими экспертами по разработке salespitch.

«В текущем году формат бизнес-миссий проводится в режиме онлайн. Предприятия в коммуникациях с потенциальными партнерами будут презентовать себя, свою продукцию и salespitch на онлайн-платформе Converve, которая представлена партнерами программы - PwC. На следующих этапах акселерации Минторговли будет помогать бизнесменам нарастить мощь до конкурентоспособности на приграничных рынках России, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана, - проинформировали в пресс-службе.

В целом, по данным ведомства, в ближайшие годы в рамках экспортной акселерации поддержка будет оказана более 1000 отечественным товаропроизводителям.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.