35 компаний пищепрома продолжат участие в программе экспортной акселерации

Подведены итоги отбора казахстанских компаний в программу «Экспортный акселератор» на 2020 год. Заявки на участие в программе подали 97 компаний, 74 из которых являются действующими экспортерами. После оценки компаний международными экспертами 35 их них были рекомендованы для участия в следующих этапах программы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

«Среди данных компаний есть как новички в сфере экспорта (2 компании никогда не продавали свою продукцию за рубеж), так и компании, которые ранее осуществляли разовые поставки. И все они сегодня нацелены на долгосрочное присутствие на рынке иностранного государства», - сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на первом обучающем вебинаре в рамках программы.

Как отметили в Минторговли, в нынешнем году было решено сделать ставку на компании пищевой промышленности, которые по результатам работы акселератора смогут заключить экспортные контракты с китайскими покупателями. По словам Султанова, освоение такого крупного рынка, как Китай, является одним из главных приоритетов ведомства.

«Несмотря на масштабы китайского рынка, доступ к нему ограничен. Речь идет как о длительности самой экспортной процедуры (порядка 90 дней), так и особенностях рынка. Каким бы ни был прекрасным и полезным товар, без соответствующей рекламы и обертки, увы, его не продать. И задача акселератора научить производителей изначально ориентировать свое производство на внешние рынки. Например, если хочешь поставлять в Китай – изначально производи товар, соответствующий всем требованиям китайских техрегламентов и маркетинговым особенностям. Это и другие вопросы мы будем решать в рамках реализации проекта», - сказал глава Минторговли.

В свою очередь гендиректор Центра развития торговой политики QazTrade Арман Абенов сообщил, что товары из РК заслужено пользуются в Китае спросом из-за высокого качества, но по ряду причин казахстанские производители пока не представлены в достаточной мере на полках китайских магазинов. Задача акселератора – обеспечить долгосрочное присутствие наших товаров на китайском рынке.

В рамках второго этапа, который запланирован на сентябрь-ноябрь, QazTrade совместно с международными экспертами из компании Pricewaterhouse Coopers создадут подробный профиль для каждого участника. В нем будет отражен анализ сильных и слабых сторон компании-экспортера, определен уровень потенциала  (конкурентное особенность для экспортного рынка, продукт, степень готовности экспорта в Китай и т.п.). Профиль также будет содержать такую информацию, как требования технических регламентов страны назначения к казахстанской продукции. Завершают профиль рекомендации по дальнейшим шагам выхода на рынок.

Одним из последних этапов программы станет участие 35 компаний в 3-й Мировой Импортной Выставке в Шанхае CIIE-2020. Выставка за последние годы стала основной мировой площадкой для заключения сделок между предприятиями.

Также Арман Абенов проинформировал, что компании, которые не смогли пройти отбор в программу в этом году, пополнят резерв участников программы в следующие годы.

Как заверил гендиректор QazTrade, ни одно предприятие не останется без помощи. Со всеми компаниями будет проводиться работа по оценке их экспортных возможностей и организации контрактов на поставку продукции на зарубежные рынки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.