Недобросовестные землепользователи лишились наделов в ВКО

В Восточно-Казахстанской области 260 недобросовестных землепользователей, не использующих землю по назначению, лишились наделов. Часть изъятых участков предназначалась для ведения сельхоздеятельности и личного подсобного хозяйства.

Согласно реестру физических и юридических лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, наделы в ВКО изымались с 2018 по 2020 годы.

В частности, у компании AvironProducts изъято 3480 га земли в Урджарском районе, выделенных для ведения сельскохозяйственного производства.

Два участка площадью по 20 га, предназначенные для ведения крестьянского хозяйства, изъяты в районе Озерского сельского округа близ Семея и в Глубоковском районе - в 6 километрах северо-западнее села Бобровка.

Кроме того, десятки собственников лишились наделов под дачное строительство: в Уланском районе изъято 37 участков, в Зыряновском районе – 79 и в районе Алтай – 40 участков, причем четыре из них изъяты у одного землепользователя. Еще один дачный участок изъят в Глубоковском районе.

Кроме того, в Риддере, в селе Верхняя Хайрузовка, изъяты 6 участков по 0,25 га для ведения личного подсобного хозяйства, в Глубоковском районе землепользователи лишились 12 участков под ЛПХ.

С полной информацией об изъятых землях сельхозназначения по Казахстану можно ознакомиться здесь.

Согласно Земельному кодексу (статьи 92 и 94), земли сельхозназначения подлежат изъятию, если их не используют в течение двух лет. Вместе с тем, МСХ разработало поправки в законодательство, согласно которым земли сельхозназначения будут изымать в случае их неиспользования в течение года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.