МСХ: Казахстан расширит географию экспорта продукции АПК с 67 до 80 стран

Казахстан до конца года планирует расширить географию экспорта сельхозпродукции с 67 до 80 стран. Об этом сегодня на брифинге заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Сейчас планируем увеличить экспорт продукции меда и подсолнечного масла в страны ЕС. Также предусматривается экспорт конины и говядины в Японию. Также будем увеличивать экспорт в Китай, в страны Ближнего Востока. Если на сегодняшний день у нас экспортируется продукция 67 стран, то я думаю, что к концу года мы увеличим количество стран до 80», - сообщил Омаров.

Он также проинформировал, что в новом маркетинговом году экспортный потенциал зерна и муки в зерновом эквиваленте оценивается в объеме 7 – 8 млн тонн. Основными странами – импортерами традиционно остаются Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан и Иран. Вместе с тем РК планируем увеличить экспорт зерна и муки в Китай.

По прогнозу Минсельхоза, в текущем году планируется собрать 18 млн тонн зерновых. На сегодняшний день аграрии намолотили 11,5 млн тонн зерна.

По данным МСХ Казахстана, в 2019 году Казахстан экспортировал 14,4 млн тонн продукции АПК в 67 стран мира на сумму $3,2 млрд. На сегодняшний день с КНР подписаны протоколы по экспорту на 19 видов продукции АПК, включая пшеницу, семена льна, ячмень, люцерну, кукурузу, пшеничные отруби и корма, рапсовый шрот, пшеничную муку, соевые бобы, рыбу и рыбную продукцию, мед, шерсть, молочную продукцию, животные семейства лошадиных, животные семейства лошадиные на убой, говядину, баранину и свинину. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.