Как цифровизация упростит получение земельных участков в Казахстане

В Казахстане разрабатывается законопроект о предоставлении земельных участков в электронном формате, который упростит процедуру и сократит сроки получения сельхозземель. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

После принятия закона земельная комиссия будет исключена. Будет внедрено безбумажное оказание услуг, автоматизирована процедура согласования предоставления земельных участков с коммунальными службами. Благодаря цифровизации существенно сократятся сроки предоставления земельных участков. К примеру, общий срок по прямому предоставлению земельного участка сократится с 1 года до 30 дней, проинформировали в ведомстве.

В свою очередь земельные участки для коммерческих целей будут предоставляться на торгах (конкурсах, аукционах) через электронную торговую площадку Министерства финансов (госреестр). Любой желающий сможет выбрать земельный участок у государства путем участия в аукционе, выбрав его на публичной карте. Это позволит сократить срок предоставления от 3 месяцев до 10 дней.

«После принятия законопроекта все земли будут выдаваться в электронном формате. Основная задача — исключить человеческий фактор, бюрократию и коррупцию, также сократить сроки рассмотрения заявок», - прокомментировал накануне на брифинге министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Также в рамках цифровизации АПК вводится система прослеживаемости сельхозпродукции, а также развивается электронная торговля продукцией АПК.

Кроме того, ведется цифровизация работы элеваторов, которая позволит обеспечить прозрачность их деятельности и предотвратить возможные факты хищения, порчи зерна. На сегодняшний день порядка 40 элеваторов в РК оснащены системами автоматической очистки, сушки зерна, электронными весами, также устанавливаются системы контроля зараженностью вредителями. Активно внедряется система автоматического учета складирования.

«Работа по повышению прозрачности деятельности хлебоприемных предприятий в стране активно ведется. В стране уже более двух лет действуют электронные зерновые расписки, которые были введены против приписок зерна на элеваторах. Данная работа будет продолжена. Сейчас порядка 10 ИТ-компаний разрабатывают свои программы, мы будем из них выбирать. Но здесь необходимо понимать, что цифровизация хлебоприемных предприятий будет ложиться на них дополнительными финансовыми затратами. Поэтому это необходимо обсудить с бизнесом», — заключил Омаров. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.