Казахстан начинает подготовку IT-специалистов в аграрной сфере

НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ), являющийся подведомственной структурой Министерства сельского хозяйства РК, реализует ряд мероприятий по цифровизации и подготовке высококвалифицированных IT-специалистов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

В частности, аграрными вузами, курируемыми НАНОЦ, разработана новая система обучения по цифровизации процессов, автоматизации сбора и передачи информации в сфере сельского хозяйства, которая предусматривает использование современных информационных технологий и нацелена на интеграцию с глобальным информационно-образовательным процессом.

Вместе с тем для развития цифровых технологий в АПК аграрными вузами разработаны следующие образовательные программы: «Биоинформатика и биотехнология», «Цифровая агросистема», «Агроинформатика».

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

«Эти образовательные программы разработаны с учетом зарубежного опыта и с привлечением специалистов и ученых АО «Международный университет информационных технологий», а также работодателей в сфере IT», - уточнили в МСХ.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства предусмотрено выделение грантов для аграрных вузов по вышеуказанным образовательным программам.

Отмечается, что прием абитуриентов на обучение по указанным образовательным программам планируется начать в этом учебном году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.