Минторговли продлило прием заявок на участие в экспортной акселерации

Министерство торговли и интеграции продлило до 7 августа прием заявок от производителей пищевой продукции на участие в программе экспортной акселерации. Производителям окажут всестороннюю поддержку в выходе на рынок Китая. Об этом сообщили в ведомстве.

«В связи с повышенным интересом к программе набор потенциальных участников продлен до 7 августа 2020 года. Заявку можно подать через экспортный портал Казахстана - https://export.gov.kz/», - проинформировали в Минторговли.

По информации ведомства, для дальнейшего участия будет отобрано 30-35 наиболее перспективных казахстанских компаний из пищевого сектора, с которыми будет организована последующая работа по подготовке их продукции к экспорту на рынок Китая. В целом, программа рассчитана на период 2020 - 2025 годов и на участие более 1 тыс. казахстанских производителей. При этом порядка 300 казахстанских компаний впервые получат опыт выхода на международные рынки и заключат первые экспортные контракты.

Напомним, что оператором программы выступает Центр развития торговой политики QazTrade. Выбор Китая в качестве целевого рынка обусловлен его емкостью - объем импорта пищевой продукции по состоянию на 2019 года составляет $54 млрд, при этом среднегодовой темп роста составил 11% в течение последних 4 лет.

Участники программы акселерации на всех этапах смогут получить поддержку, включая финансовую, сервисную и консультационную. В частности, планируется участие в одной из крупнейших международных выставок Китая - CIIE 2020 (China International Import Expo 2020), международной выставке импортных товаров в Шанхае. В случае невозможности физического присутствия на бизнес-миссии (в связи с эпидемиологической ситуацией), встречи с потенциальными партнерами и другие запланированные мероприятия будут проходить в формате онлайн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.