Проблему с поливом решили в одном из районов Алматинской области

Проблему с поливной водой решили в Аксуском районе Алматинской области. Об этом сообщили в Комитете по водным ресурсам Минэкологии.

По информации ведомства, в минувшие выходные представители Минэкологии, Казводхоза и районного акимата встретились с группой жителей села Аксу, которые жаловались на недостаток поливной воды для садов и огородов. В ходе встречи приняты решения по данной ситуации.

В вегетационный период полива в этом году приток воды в реке должен составлять 19 кубометров, но фактически он составляет 5-6 кубометров воды, в итоге возник риск нехватки воды для участков, расположенные в конце канала. Поэтому в феврале этого года 18 крестьянских хозяйств Аксуского сельского округа, получающих воду из данного канала, согласились не сеять в этом году зерновые культуры.

В настоящее время проводится реконструкция местного канала Кемеркудук в рамках проекта, финансируемого Исламским Банком Развития. Районный акимат возьмет работы под контроль, а руководство Алматинского филиала Казводхоза примет необходимые меры для водоснабжения села.

По итогам встречи ТОО «Тамас» было поручено завершить строительство канала Кемеркудук и в короткие сроки завершить очистку в канале к завершению ирригационной кампании. Кроме того, дано поручение обеспечить восстановление старых железобетонных лотков в рамках проекта, которые не были включены в проект.

Также через областную Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию будет определен владелец подземных вод Карасу, небольшого искусственного водоема земельного канала Кемеркудук на въезде в село Аксу. После чего будет принято решение о доставке воды в село Аксу для полива приусадебных земельных участков.

Напомним, что в текущем году ряд районов Алматинской области испытывает проблемы с поливом, вследствие чего в регионе создали комиссию для распределения воды. Также проблемы с поливом привели к потерям урожая на юге Казахстана

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.